Открыта выставка «Мой торжественный Коктебель!»

08 июня при поддержке Министерства культуры Республики Крым в Музее-усадьбе А.Н. Бекетова состоялась презентация выставки «Мой торжественный Коктебель!» к 130-летию Волошинской Киммерии из фондового собрания Дома-музея М.А. Волошина.

Заведующий отделом музея Ф.Л. Щербина поздравил гостей с открытием выставки и отметил, что межмузейная выставка - это большое событие, возможность   познакомиться с основным фондом Музея-заповедника «Киммерия М. А. Волошина», с обширным наследием художника, получить новые впечатления от «живого» искусства непревзойденного мастера миниатюры.   Крымская земля во все времена вдохновляла художников и поэтов, давала силы, энергию и настроение. Киммерия   стала одной из главных тем в поэзии и живописи М.А. Волошина. А Коктебель стал культурной Меккой, неотъемлемой частью для русской поэтической и художественной культуры, которая притягивала творческих людей со всей России.

Заведующий Дома-музея М.А. Волошина Е.О. Власова вручила благодарность от генерального директора Музея-заповедника «Киммерия М.А. Волошина» коллективу Республиканского музейного комплекса С.Н. Сергеева-Ценского за многолетнее плодотворное сотрудничество.

Рассказала о выставке, на которой представлены 156 работ Максимилиана Волошина с 1914 по 1932 гг., его ранние живописные работы (масляные, гуашевые и темперные). В творчестве Волошина поэзия и живопись дополняли друг друга. Общим для киммерийской панорамы художника является мотив: человек в своих мыслях, мечтах и делах должен быть так же чист и величествен, как первозданная природа, как лик Земли «святой и древней». Выставка предлагает проследить эволюцию акварельных и живописных работ художника в хронологической последовательности.

Его акварели - своеобразный дневник, в котором он создавал красочные композиции. Гости музея с восхищением рассматривали известные акварели М. А. Волошина: «Библейская долина», «Розово-жемчужный день», «Не в свитках бурь...», «Библейская земля», «С Меганома», «Киммерийские берега», «Кара-Даг в облаках», «Киик-Атлама», общались с сотрудниками Дома-музея М.А. Волошина.

Выставка доступна для посещения до 9 августа.

Билеты приобретаются в кассе музея по адресу: г. Алушта, ул. Комсомольская, 4. Работает «Пушкинская карта».