Открытие персональной выставки Я.А. Басова "Мой Крым"

16 ноября в музее – усадьбе А.Н. Бекетова состоялась презентация выставки народного художника, Лауреата Государственной премии Республики Крым Якова Александровича Басова (1914- 2004) «Мой Крым», на которой представлены работы  мастера 50- 80-х годов прошлого столетия, в технике акварели из фондов музея и живописи из собрания семьи художника.

Открывая мероприятие, директор музея Алуштинского литературно-мемориального музея С.Н. Сергеева-Ценского С.Н. Немирович поздравила гостей с открытием выставки и отметила, что Яков Александрович был одним из самых востребованных, известных крымских художников, которого называют «певец Крыма», «патриарх крымской акварели». Признанный художник с гордостью произносил: «Я - крымский художник... Крым во мне, и я сам - Крым...». Мастер оставил огромное творческое наследие. Это более 600 картин, находящихся в собраниях 42 музеев в 22-х стран мира, сотни работ, подаренных цельными коллекциями крымским музеям, коллекционерам, друзьям. Его щедрые дары восхищают посетителей ведущих музеев Крыма, только музею – усадьбе А.Н. Бекетова он подарил 78 своих работ. Особые слова благодарности прозвучали в адрес сына художника Александра Яковлевича Басова за активную выставочную деятельность, за сохранение и популяризации творческого наследия отца, за многолетнее сотрудничество с музеем.

А.Я. Басов рассказал немного об отце, о его первом педагоге Н.С. Самокише. О том, что Яков Басов был уверен: жизнь дана для того, чтобы стать счастливым и сделать счастливыми окружающих. Художник никогда не изменял принципу «все создано во имя счастья».

Работая в технике масляной живописи он создал ряд пейзажей, натюрмортов и марин. С конца пятидесятых годов Яков Басов активно работал акварельными красками, открыв в акварели новые направления и создав свою уникальную для того времени технику письма, достиг удивительной выразительности, высочайшего мастерства. Как он сам говорил: «Я вышел на цвет. Цвет, как мне кажется, истинный. Не тот локальный, каким увлекаются художники, локальный - механический, без жизни, без воздуха. Я вижу цвет в его живой структуре, теплый, единственно сущий. Он не накрашенный, он - сама природа». Каждая картина – это признание в любви Крыму, в любви к жизни во всех ее проявлениях: «Крым. Азовское побережье» «В Севастополе», «Скалы у Тарханкута», «Долина виноградников», «Севастополь. Перед стартом», «Осеннее море».

Много теплых и душевных слов  в адрес Я.А. Басова произнесли художники и гости музея. Они делись своими впечатлениями о работах живописца, отмечая, что продолжают открывать и восхищаться талантом художника и человека, для которого искусство было не работой, а жизнью. Вклад Я.А. Басова в развитие крымской школы живописи ещё предстоит оценить не только нам, но и потомкам, открывая для себя грани его таланта, осознавая масштабность творчества. В его работах – восторженная душа Мастера.

В музыкальной гостиной тихо и нежно звучал голос скрипки в виртуозном исполнении артистки Крымской государственной филармонии Светланы Собко, создавая особую атмосферу бекетовского дома.

Выставка «Мой Крым» Якова Басова продлится в Музее- усадьбе А.Н. Бекетова до 30 декабря 2022 года.