Открытие выставки «Пасхальный дар Марии Магдалины»

(акварели и путевые зарисовки сестер монастыря св. Марии Магдалины (Иерусалим); иллюстрации В.Н. Карпущенко к произведению И.С.Шмелева «Лето Господне» и декоративно-прикладное творчество)

12 апреля в 15.00  в Алуштинском музее писателя И.С. Шмелева  в рамках, уже ставшего традиционным, праздника «Шмелевская Пасхалия», состоялось открытие выставки  под названием «Пасхальный дар Марии Магдалины.

Выставка представлена несколькими экспозициями.

Работы В.Н.Карпущенко, иллюстрации к произведению замечательного русского православного писателя И.С. Шмелева «Лето Господне». Произведение, которое по праву можно назвать энциклопедией русского православия. Коллекция акварелей, посвящённых светлому и  радостному  Празднику всех православных христиан – Пасхе. В этих работах великолепно передан неповторимый строй давно ушедшей эпохи, столь дорогой И.С. Шмелёву, эпохи, в которой отразились быт и бытие  православного человека середины и конца 19 века.

Значительное место на выставке заняли и творческие работы образцы декоративно-прикладного творчества, разнообразные по форме и технике исполнения: расписные пасхальные яйца, вязание, кружевоплетение, бисероплетение, мягкая игрушка, лепка из различных материалов.

Радовали  яркие, мажорные цвета, преобладающие на выставке: все оттенки красного, золотой, жёлтый, оранжевый, синий, зелёный. Это не случайно, ведь Пасха – это светлый и радостный Праздник духовного возрождения человека, утверждения духовных основ жизни, единения людей в Боге и в Духе.

Но главной нотой звучали  работы сестер монастыря св. Марии Магдалины в Гефсимании (Иерусалим). Акварели посвящены евангельским местам Палестины, связанным с земной жизнью Христа. На Святой Земле сохранились травы и цветы, среди которых Он ходил: голубые ирисы, красные маки, весенние цикламены, средиземноморские мальвы. Цветущие деревья: розовые тамариски, пахучий миндаль, развесистые серебристые оливы. Всегда стройные стрелки кипарисов и золотистые стволы палестинских сосен…

Великие места связаны с Кругом Лета Господня, с двунадесятыми праздниками. На акварелях запечатлены не только святые виды и места, но и сама молитва сестер на Святой Земле. Изображения просты и выразительны, как будто писал их один человек или, по-старинному – в едину душу.

Здесь, в музее И.С.Шмелева, вспоминаем старую Русь и исход русской интеллигенции, русских людей из Крыма по Черному морю.

Русские люди обогатили своим культурным присутствием зарубежные страны. Так случилось и на Святой Земле – образовался монастырь Русской Зарубежной Церкви. Центральный Храм Марии Магдалины был построен в 19 веке царственными детьми императрицы Марии Александровны Романовой, супруги императора Александра II в память о почившей матери.

Много собралось  гостей в этот день.

Открытие проходило под старинным ливанским кедром во дворе музея.

По традиции, с первым приветственным словом выступил генеральный директор  музея Цыганник В.П.

Также приветствовал гостей и представитель городской администрации Егоров Б.Б.

Выступила И.П.Свешникова, которой принадлежит сама идея проведения данной выставки в музее И.С.Шмелева и  заслуга организации и координации. Рассказала, о первом ее приезде в монастырь, о знакомстве с сестрами и их работами, как появилась мечта создать выставку и как она воплощалась в жизнь.

Конечно же,  речь монахини Варвары, которая привезла  работы в музей,  и демонстрация ею первого огня, которым можно было «умыться» всем желающим, т.к. он не обжигал, привела в  полный восторг всех присутствующих.

Заведующий музеем писателя И.С.Шмелева  Юрченко Ю.А. с рассказом о традициях пасхального приветствия, о традициях христосования пригласила присутствующих  на выставку, где монахиня Варвара рассказывала о каждой работе, как о евангельском чуде.

Окропление священной водой, раздача брошюрок и сувенирной продукции  укрепили звание музея И.С.Шмелева как православного.

Люди одухотворенные  с просветленными лицами со словами благодарности выходили из залов музея, но еще долго не решались уйти, сидя под  кедром общались, размышляли…и угощались сбитнем в традиции семьи Шмелевых.

Завершилось мероприятие обзорной экскурсией по музею.

В этот день музей посетило более 120 человек. Присутствовали и художники, и поэты, и гости города и жители.

Выставка продлится  до 15 мая.