Персональная выставка Якова Александровича Басова "Мой Крым"

16 ноября в 15-00 Музее-усадьбе А.Н. Бекетова состоится презентация персональной выставки Якова Александровича Басова «Мой Крым» к 35-летию музея А.Н. Бекетова, посвященная памяти выдающегося художника, человека щедрой души, которого современники называли «солнечным художником».

Работы художника - яркие, мажорные пейзажи Крыма: море и скалы, яхты и рыбацкие лодки передают любовь автора к родным местам, восхищение красотой, разнообразием и гармонией крымской природы.   «Певец Крыма», «поэт акварели», «патриарх крымской акварели» - так называют Якова Басова те, кто знаком с его творчеством.  Работая в технике акварели, он открыл в ней новые направления, достиг удивительной выразительности, высочайшего мастерства.

Я.А. Басов был очень щедрым душой, принося в дар свои работы музеям Крыма.    В 1999 году 78 работ художник подарил   музею А.Н. Бекетова, с которым его связывали многие годы творческого общения, дружбы и любовь к А.Блоку – близкому родственнику Бекетовых.

Современность работ Я.А.Басова покоряет любого зрителя.  Его живопись олицетворяет мощный порыв к свету, солнцу, всему яркому и жизнеутверждающему, несет в себе радость, как свойство всего живого на земле. Через пейзаж, сложную цветовую тональность, посредством переданных образов и состояний предстаёт перед нами картина мира Мастера, проникнув в которую, мы понимаем, что мир прекрасен!

Выставка продлиться до 30 декабря и будет интересна широкому кругу зрителей, ценителям современного крымского искусства, в том числе и по программе «Пушкинская карта».