«Певец боевой славы русского народа»

Презентация выставки

10 сентября в Алуштинском литературно-мемориальном музее С.Н. Сергеева-Ценского.состоялась презентация выставки «Певец боевой славы русского народа», посвященная Дню памяти героев Крымской войны и 165-летию начала первой обороны Севастополя 1854-1855 годов. Более полувека в городе Алуште, на Орлиной горе, жил и творил известный русский писатель, доктор филологических наук, академик  С.Н.Сергеев-Ценский – автор исторических эпопей «Севастопольская страда» и «Преображение России».

Севастопольская оборона является важнейшим событием Крымской войны 1853-1856, которое было широко отражено в творчестве нашего земляка С.Н. Сергеева-Ценского, для  него Севастополь был знаменем России. И особое место - занимает патриотическая эпопея «Севастопольская страда». Оборона Севастополя 1854-1855 была знакома писателю по рассказам его отца, участника Крымской войны, и особенно близка ему как жителю Крыма. Работа над  эпопеей  велась 2,5 года (1936-1939). Посвящена она патриотизму, величию и силе русского народа, сыны и дочери которого мужественно отстаивали южный фронт своей Родины, несмотря на военно-техническое превосходство врага и бездарность николаевского самодержавия. Эпопея проникнута чувством гордости за свой народ, за простого русского солдата. В ней много картин беспримерной храбрости и моральной стойкости защитников Севастополя.

Высокая оценка была дана эпопее читателями и критиками. Писателя связывала крепкая дружба с моряками, которые присылали ему письма, навещали его. Они считали автора «Севастопольской страды» своим, морским писателем. После окончания Великой Отечественной войны он присутствовал  на открытии «Панорамы обороны Севастополя», на торжественном заседании, посвященном 100-летию со дня обороны Севастополя в 1954г.В 1941г. за эпопею «Севастопольская страда» писателю была присуждена Государственная премия 1-й степени. Диплом лауреата был продемонстрирован на мероприятии сотрудниками музея.

На выставке представлены фотографии, на которых запечатлены встречи Сергеева-Ценского с моряками-черноморцами, письма, телеграммы, макет памятника герою-матросу Петру Кошке и другие памятные подарки писателю от моряков. Эти фондовые предметы, как и первоисточники: «Морской сборник» периода Крымской войны, «Русский архив», «Рукописи о Севастопольской обороне, собранные Государем наследником Цесаревичем», «Военно - исторические очерки Крымской экспедиции и др., которые использовались С.Н.Сергеевым-Ценским при создании «единственного российского стратегического произведения», а также уникальные музейные экспонаты эпохи Крымской войны, были представлены на выставке «Герои Крымской войны».

В ходе экскурсии по музею гости смогли познакомиться с уникальными изданиями из личной библиотеки писателя – бессмертными  книгами великого «художника слова».

Мероприятие посетили жители и гости города.