Показ фильма "Человек из ресторана" по одноименному произведению И.С. Шмелева

27 августа 2022 года в 16:00 в Музее писателя И.С. Шмелёва состоится Музейный вечер ко Дню Российского кино (показ фильма «Человек из ресторана» по одноименному произведению И.С. Шмелева).

Сотрудники музея познакомят гостей с историей создания повести «Человек из ресторана», которая принесла писателю всероссийскую известность среди разных слоев населения, в том числе среди простого люда. Над повестью И. С. Шмелёв работал в 1910−1911 годы. В ходе мероприятия гости узнают историю о том, как повесть «Человек из ресторана» дважды спасла жизнь И.С. Шмелеву в годы Гражданской войны в Крыму.

Во второй части мероприятия состоится кинопоказ фильма «Человек из ресторана», который был снят режиссером Яковом Протазановым в 1927 году с Михаилом Чеховым в главной роли.