«Послушная глазам его рука из красок жизнь нетленную творила»

Мероприятие к 175-летию со дня рождения И. Е. Репина.

В Алуштинском литературно-мемориальном музее С. Н. Сергеева-Ценского состоится открытие выставки «Послушная глазам его рука из красок жизнь нетленную творила» – к 175-летию со дня рождения И. Е. Репина.

Выставка будет открыта докладом заведующей отделом фондов А. Н. Гребневой об истории дружбы и переписки С. Н. Сергеева-Ценского и И. Е. Репина, истории единственного посвящения С. Н. Сергеева-Ценского и щедрого подарка И. Е. Репина – этюда «Казак».

Сотрудники музея продемонстрируют этюд «Казак» И. Е. Репина с дарственной надписью «Высокочтимому С. Н. Сергееву-Ценскому преданный с любовью Илья Репин». В ходе открытия будет представлен видеоряд о единственной экранизации произведения С. Н. Сергеева-Ценского, посвященного И. Е. Репину, – «Медвежонок».

Завершится мероприятие обзорной экскурсией по музею, в ходе которой посетители смогут ознакомится с выставкой.