МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РЕСПУБЛИКА КРЫМ


ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ
 

«АЛУШТИНСКИЙ ЛИТЕРАТУРНО-МЕМОРИАЛЬНЫЙ МУЗЕЙ С.Н.СЕРГЕЕВА-ЦЕНСКОГО»

Праздник Цветущего миндаля - 2018

Цикл мероприятий по программе "Музей-школа"

В Алуштинском литературно-мемориальном музее С.Н. Сергеева-Ценского в течение апреля по программе «Музей-школа» состоялся цикл традиционных весенних мероприятий «Праздник цветущего миндаля», который в этом году был посвящен Дню начала Крымской наступательной операции 1944 года по освобождению Крыма от фашистских захватчиков.

Cолнечный Крым и наш город Алушта живет под мирным небом. В эти теплые весенние дни трудно представить себе взрывы, бомбежки, атаки, страшные битвы, в которых ковалась Победа нашего народа над немецко-фашистскими захватчиками. Она объединила людей разных национальностей, религий, верований, старых и молодых, мужчин и женщин в один народ, который поднялся против фашизма и победил его. Цена этой Победы очень высока - миллионы человеческих жизней. Война постепенно уходит вместе с теми, кто видел ее воочию. И сегодня мы воздаём священную дань памяти тем, кто пал смертью героев на Крымской земле за мир и свободу будущих  поколений.

В годы немецко-фашистской оккупации Крыма на усадьбе С.Н. Сергеева-Ценского базировались немецкие и румынские военные части, которые вырубили практически все деревья. Лишь несколько израненных, но живых деревьев из миндальной рощи, посаженной самим писателем, в ту весну 1944 года, когда Крым был освобожден, выстояли в пламени войны и зацвели бело-розовыми цветами, вселяя в людей надежду на полную и окончательную победу над фашизмом.

В ходе мероприятия сотрудники музея знакомили учащихся с военной историей родного города, событиями тех давних и страшных лет, с реалиями военного времени.

В этом году Праздник цветущего миндаля происходил в виде военно-патриотического квеста "Один день из армейской жизни".

Ребята, разбившись на две команды, прошли путь солдата от команды «Рота подъем» до "химической атаки", примеряли военное обмундирование, на «Станции Медсанчасть» оказывали первую медицинскую помощь, проходили полосу препятствий при десантировании на местности. Также юные посетители мероприятий показали свои знания в распознавании воинских званий, автомата Калашникова, разгадывание шифровок. Учащиеся принимали участие в занимательной интерактивной викторине на военную тематику. Победившие команды были награждены Дипломами.

В музее ребята узнали о произведениях С.Н. Сергеева-Ценского о Великой Отечественной войне, которые, в течение военных лет поднимали дух патриотизма фронтовиков и вдохновляли воинов на подвиг. Также юные гости музея познакомились с выставками «Природы незыблемый храм» - научные труды ученых-естествоиспытателей в библиотеке С.Н.Сергеева-Ценского» и «Цветет миндаль, в горах бушует» - работы воспитанников МБУ ДО «Детская художественная школа» г. Алушты.

По окончанию мероприятия сотрудники музея угощали ребят миндальным чаем с печеньем.

Целью данного мероприятия формированию гражданской позиции подрастающего поколения, патриотического сознания молодежи, формирование положительной оценки таких нравственных качеств, как самопожертвование, героизм, патриотизм.



Новый отзыв

Введите символы с картинки. Обратите внимание на регистр.