Презантация выставки «России верные сыны» памяти Кирилла Костенникова

В Алуштинском литературно-мемориальном музее С.Н. Сергеева-Ценского, при поддержке Министерства культуры Республики Крым 1 декабря 2022 состоялась презентация выставки «России верные сыны» ко Дню воинской славы России и Дню героей Отечества, посвященный памяти Кирилла Костенникова гвардии лейтенанта 810-й отдельной гвардейской ордена Жукова бригады морской пехоты Черноморского флота России, павшего смертью храбрых 24 марта 2022 года при выполнении боевого задания в ходе специальной военной операции на Украине.

На мероприятии присутствовали: кадеты Крымского кадетского корпуса, заслуженные деятели искусств Севастополя, семья и сослуживцы Кирилла Костенникова.

Мероприятие прошло в доме С.Н. Сергеева-Ценского, крупнейшего военного писателя русской и мировой литературы, певца и летописца ратного подвига и славы русского народа. Писателя связывала крепкая дружба с моряками Черноморского флота. Они считали автора «Севастопольской страды» своим, севастопольским писателем.

Имя Кирилла Костенникова тоже связано с Севастополем, легендарным флотом России  и служением Отечеству.

Военные, которые выполняют боевые задачи в рамках специальной военной операции, подвергают свою жизнь опасности, а многие жертвуют собой для достижения поставленных целей, являются героями. Но кто они — герои, которые оставляют родных и близких дома? Выставка в Музее С.Н. Сергеева-Ценского отвечает на этот вопрос.

На выставке представлены материалы – документы, фотографии, личные вещи, связанные с гражданской жизнью и военной службой Кирилла Костенникова. Ему был всего 31 год. В рамках человеческой жизни это немного, но в рамках подвига – очень много. Его жизнь наполнена смыслом – любви к Родине, защиты Отечества.

Кадеты крымского кадетского корпуса были очень впечатлены мероприятием, выставкой и напутственными словами, услышанными в музее.

В завершение мероприятия состоялся музыкальный вечер памяти гвардии лейтенанта  Кирилла Костенникова, начавшийся в Музее С.Н. Сергеева-Ценского и окончившийся в Музее-усадьбе А.Н. Бекетова. В музыкальной гостиной нежно звучал голос скрипки, старинного бекетовского рояля и голоса заслуженных исполнителей - деятелей искусств Севастополя.

Выставка будет экспонироваться до 15 декабря 2022.

Вход свободный.