Презентация выставки из фондов музея «Новогодняя почта С.Н. Сергеева-Ценского»

13 января, накануне старого Нового года, в Алуштинском литературно-мемориальном музее состоялась презентация выставки из фондов музея «Новогодняя почта С.Н. Сергеева-Ценского».

Мероприятие посетили кадеты Крымского кадетского корпуса и получатели услуг Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов г. Алушты.
На выставке представлены 46 фондовых предметов, представляющих собой типичные и редкие образцы советской филокартии середины XX века, из личного архива семьи Сергеевых-Ценских, среди которых новогодние открытки середины прошлого века с поздравлениями С. Н. Сергееву-Ценскому и новогодняя переписка писателя. Это трогательный привет из недалекого прошлого, запечатленный на образцах праздничного советского дизайна.
В ходе презентации выставки посетители узнали о том, что в праздничные дни Сергею и Христине Сергеевым-Ценским приходило много теплых писем и красочных открыток с поздравлениями от близких людей, друзей и почитателей таланта писателя. Все эти знаки внимания музей бережно хранит уже 7-й десяток лет.
Также гости узнали историю новогодней открытки в России и поучаствовали в возрождения традиции почтовой переписки - смогли сами подписать памятные музейные открытки своим близким. В завершение мероприятия гости познакомились с музеем и новогодними традициями в доме писателя С.Н. Сергеева-Ценского.