Презентация выставки из фондов музея «За каждый клочок нашей земли нам платили враги своей кровью» (по эпопее С.Н. Сергеева-Ценского «Севастопольская страда»)»

Ко Дню памяти русских воинов, павших при обороне Севастополя и в Крымской войне 1853-1856

9 сентября, при поддержке Министерства Культуры Республики Крым, в рамках празднования Дня памяти, в Алуштинском литературно-мемориальном музее С.Н. Сергеева-Ценского состоялась презентация выставки из фондов музея «За каждый клочок нашей земли нам платили враги своей кровью», посвященная этой дате.

В этот осенний памятный день в музее собрались почитатели творчества писателя, жители и гости города. С приветственным словом выступили представители Алуштинской казачьей общины «Казачья сила». Учащиеся крымского кадетского корпуса возложили цветы к могиле писателя С.Н. Сергеева-Ценского, отдав дань уважения и благодарности «морскому писателю», певцу великой воинской славы. Более полувека в городе Алуште, на Орлиной горе, жил и творил известный русский писатель, доктор филологических наук, академик С.Н. Сергеев-Ценский – автор исторической эпопеи «Севастопольская страда» о первой обороне Севастополя в Крымской войне. Эпопея проникнута чувством гордости за свой народ, за простого русского солдата. В ней много картин беспримерной храбрости и моральной стойкости защитников Севастополя. Любовно выписаны образы руководителей обороны адмиралов Корнилова и Нахимова, простой труженицы, первой сестры милосердия Даши Севастопольской, хирурга Пирогова, матроса Петра Кошки.

Высокая оценка была дана эпопее читателями и критиками. Писателя связывала крепкая дружба с моряками, которые присылали ему письма, навещали его. Они считали автора «Севастопольской страды» своим, морским писателем. В 1941 г. за эпопею «Севастопольская страда» писателю была присуждена Сталинская (впоследствии Государственная) премия 1-й степени.

На презентации выставки гостям были представлены фондовые материалы: предметы эпохи Крымской войны; фотографии, запечатлевшие встречи Сергеева-Ценского с моряками-черноморцами; книги и другие первоисточники, которые использовались С.Н. Сергеевым-Ценским при создании «единственного российского стратегического произведения». Сотрудниками музея был продемонстрирован Диплом лауреата Сталинской (Государственной) премии 1-й степени. В мероприятии приняли участие творческие коллективы г. Алушты.

Мероприятие проведено в формате мини-групп, с соблюдением санитарных норм безопасности, согласно рекомендациям Роспотребнадзора.

Мероприятие посетили 23 человека.