Выставка «К 100-летию «Русского исхода» по материалам Государственного архива Республики Крым»

В музее писателя И.С. Шмелева

В Музее писателя И.С. Шмелева 16 сентября 2020 года в 14.00 состоится презентация выставки «К 100-летию «Русского исхода» по материалам Государственного архива Республики Крым».

Выставка позволит окунуться в атмосферу документов, оригиналы которых хранятся в Государственного архива Республики Крым. Будут представлены документы, связанные с пребыванием И.С. Шмелева в Крыму, в Алуште в период с 1918 по 1920 годы.

Данное мероприятие будет приурочено к памятной дате 100-летия «Русского исхода». Из Севастополя в тот год ушла и армия, и флот в составе 134 кораблей и плавсредств под Андреевским флагом со 146 000 не принявших новую власть россиян на борту. Уходили не только из Крыма. Чтобы избежать карающего Меча Революции, уходили группами и вразброс вдоль всей границы Российской империи. Миллионы россиян оказались за рубежом. Духовно-культурная 1000-летняя Россия оказалась в рассеянии по всему миру. Но всех объединяла любовь и тревога за судьбу покинутой Родины.

Иван Сергеевич Шмелев один из тех писателей русского зарубежья, который не растерял любовь к Родине, а воплотил ее в своих произведениях, сохранил и представил традиции дореволюционной России.