Презентация выставки «Лето Господне: калейдоскоп русских праздников», графика, иллюстрации художников Российской Федерации по одноименной книге И.С. Шмелёва «Лето Господне».

Презентация выставки, 14.10.2020, 14.30

В Музее писателя И.С. Шмелева ко дню Покрова Пресвятой Богородицы 14 октября 2020 года состоялась презентация выставки «Лето Господне: калейдоскоп русских праздников», графика, иллюстрации художников Российской Федерации по одноименной книге И.С. Шмелёва «Лето Господне».

Сотрудники музея представили рассказ о создании одного из самых известных православных произведений писателя. В эмиграции Иван Сергеевич писал о России. О той России, которая осталась в прошлом. Работа над романом «Лето Господне» заняла у Шмелёва почти пятнадцать лет. Впервые полная версия романа «Лето Господне» было опубликовано в 1948 году в Париже. В России выход романа в свет состоялся только в 1988 году.

На выставке представлены уникальные работы В.Н. Карпущенко, мастера иллюстрирования. Акварели художника – это действительно погружение в атмосферу яркого и самобытного произведения И.С. Шмелева. Каждый праздник передан через образ главного героя романа, юного Ивана Сергеевича Шмелева, выглядывающего в распахнутое окно. Окна окружены атрибутами православных праздников и миниатюрными сюжетами, емко передающими содержание глав «Лета Господнего».

Картины В.Н. Карпущенко, как нельзя лучше, раскрыли одну из главных идей романа И.С. Шмелева «Лето Господне»: «Православная наша вера, русская… она, милок, самая хорошая, веселая! И слабого облегчает, уныние просветляет, и малым радость».