Презентация выставки «То, что я должен сказать…»

Выставка посвящена 100-летию окончания Гражданской войны и Русского исхода

В Музее писателя И.С. Шмелева 10 декабря 2020 года в 14.00 совместно с Благотворительным фондом актеров, Музеем современной истории России при поддержке Министерства культуры Республики Крым пройдет презентация выставки «То, что я должен сказать…», посвященная 100-летию окончания Гражданской войны и Русского исхода из Крыма.

События 1920 года в Крыму стали завершением широкомасштабной Гражданской войны в России (1918–1922). В результате десятки тысяч наших соотечественников были вынуждены покинуть Родину и уйти в эмиграцию. В отечественную историю это событие вошло как Русский исход.

На примере двух судеб — артиста А. Н. Вертинского (1889–1957) и генерала Я. А. Слащёва (1885–1929) — выставка расскажет о событиях трагического противостояния столетней давности через восприятие этих двух незаурядных людей; об их дружбе, вынужденной эмиграции и возвращении на Родину. Они познакомились весной 1919 г. в Одессе, когда А. Н. Вертинский исполнил по просьбе Я. А. Слащёва одну из своих песен под названием «То, что я должен сказать…», посвящённую московским юнкерам, погибшим при вооружённом сопротивлении большевикам в ноябре 1917 г. Потом Я. А. Слащёв и А. Н. Вертинский встретились уже в Крыму. Корпус Я. А. Слащёва, измотанный постоянными сражениями, долгое время удерживал полуостров от превосходящих сил Красной армии. В редкие моменты отдыха Я. А. Слащёв приезжал к А. Н. Вертинскому в Севастополь и просил его спеть. По воспоминаниям современников, они были похожи. Артист и генерал. Оба невероятно эксцентричные, оба — идеалисты и романтики, оба — «возвращенцы».

Мероприятие будет проводиться в формате мини-групп с соблюдением санитарных норм безопасности, согласно рекомендациям Роспотребнадзора.

Работа выставки продлится по 22 декабря 2020 включительно.