Презентация выставки «Творцы грядущего величья»

12 марта в 15.00

ВХОД СВОБОДНЫЙ

Ко Дню общекрымского референдума 2014 года и Дню воссоединения Крыма с Россией музее С.Н. Сергеева-Ценского состоится презентация выставки из фондов музея "Творцы грядущего величия".

Одним из главных произведений С. Н. Сергеева-Ценского является многотомная историческая эпопея «Преображение России», которую он считал «трудом всей своей жизни».

Выдающийся русский писатель, жизнь и творчество которого неразрывно связаны с Крымом, еще до Первой мировой войны задумал создание широкой картины русской жизни на протяжении нескольких десятилетий. А Крым, где писатель прожил более полувека, являлся для него источником вдохновения. Все его творчество пронизано любовью к Крыму.

В ходе мероприятия сотрудники музея познакомят гостей историей создания произведения, о его месте в творчестве писателя. Познакомят с экспонатами выставки: книгами из личной библиотеки писателя, которые стали первоисточниками для его эпопеи, с рукописной статьей «Преображение Крыма» с пометами писателя, с рукописями неизданных произведений и другими материалами из фондов музея. В исполнении крымских поэтов прозвучат стихотворения о Крыме. В завершение мероприятия состоится экскурсия по музею.