Презентация выставки «Живописные новеллы крымских художников»

Музей-усадьба А.Н. Бекетова и АНО «Таврическая Академия Искусств» представляют совместный выставочный проект – «Традиции мастерства».

10 июня 2021 года Музей-усадьба А.Н. Бекетова и Автономная Некоммерческая Организация «Таврическая Академия Искусств» при поддержке Министерства культуры Республики Крым представили совместный проект – «Традиции мастерства». В рамках проекта состоялась презентация выставки «Живописные новеллы художников Крыма», которая объединила мастеров живописи и графики, художников разных поколений, разделяющих традиции классического направления в искусстве и вместе с тем - поиск, новации и совершенствование.

Выставку открыл заместитель начальника управления музейного, библиотечного дела и образования в сфере культуры - заведующий отделом музейного дела С.А. Патрушев. Обращаясь с приветствием от имени министра культуры Республики Крым А.В. Новосельской он поздравил участников мероприятия и пожелал новой общественной организации «Таврическая Академия Искусств» успешной реализации поставленных целей и новых проектов.

Учредитель АНО «Таврическая академия искусств», известный крымский художник-пейзажист А.Ю. Пучков выступил с презентацией проекта и определил главную цель – вернуть Крыму заслуженный статус «Мекки искусства», популяризировать классическое направление в искусстве, объединить художников, разделяющий эту идею.

Директор общественной организации Д.А. Лозин поблагодарил Музей-усадьбу А.Н. Бекетова за сотрудничество и выразил надежду, что первый проект, в ближайшем будущем, выйдет за пределы Крыма.

На выставке представлены 28 произведений: пейзажи и натюрморты, авторские работы художников второй половины прошлого века, классиков советского периода, одних из основателей уникальной крымской школы живописи - Н.Ф. Бортникова, Ф.З. Захарова, воспитавших не одно поколение известных живописцев, В. Штейна - Члена-корреспондента Российской Академии Художеств.

Представляя авторов картин, крымчан, заслуженных художников Крыма, России, представителей Российской Академии живописи, заведующий отделом музея Л.И. Цыганник отметила, что музей академика архитектора и художника А.Н. Бекетова сохраняет традиции старинной дачи, гостеприимно принимает художников, как и сто лет тому назад и способствует преемственности поколений.

Мероприятие проведено в соответствии с требованиями Роспотребнадзора небольшими группами до 10 человек.