Продолжаем знакомство с музейными предметами дома писателя С.Н. Сергеева-Ценского

В кабинете писателя стоит небольшой резной шкафчик. На его дверце, которого инкрустация – орнитологический сюжет в восточном стиле – две птицы: петух и курица, обрамленные слева молодыми побегами бамбука.

Птицы и растительность вокруг них выполнены в технике маркетри («marqueterie»). В переводе с французского термин означает «мозаика». Принцип такой техники состоит в том, что тонкие пластинки ценных пород дерева собираются в отдельный рисунок и наклеиваются на основу. Для инкрустации обычно используется шпон редких пород деревьев, толщина пластинок не превышает 3 мм.

В тумбе С.Н. Сергеев-Ценский хранил свой личный архив. В настоящее время в ней хранится часть мемориальной библиотеки писателя.