«Пушкин - наша честь и слава...»

Литературно-музыкальная гостиная

8 июня в Алуштинском литературно-мемориальном музее С.Н. Сергеева-Ценского в рамках Пушкинской недели состоялась творческая гостиная «Пушкин - наша честь и слава, как высший гения полет...», приуроченная ко Дню рождения великого поэта.

Музей встретил гостей под звуки романсов на стихи А.С. Пушкина. Творческая встреча началась у дома С.Н. Сергеева-Ценского с приветственного слова заместителя генерального директора Т.И. Куземской, которая рассказала о роли Пушкина в творчестве писателя. Пушкин был любимым поэтом Сергеева-Ценского. Сергей Николаевич еще в юности начинал писать «под Пушкина», позже выработал свой собственный творческий стиль.

В 20-е годы ХХ века писатель вплотную занялся изучением биографии поэта, спасением его имени и наследия, когда наиболее революционно настроенные деятели литературы яро призывали «сбросить Пушкина…с парохода современности». В романе «Невеста Пушкина Сергеев-Ценский перевел на язык художественных образов архивные материалы, мемуары, исторические факты, он передал события жизни поэта, его любви, прекрасной и трагической.

Гости и участники литературно-музыкальной гостиной собрались, чтобы вновь вспомнить о творчестве великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина.

Свое видение образа Пушкина, его значение для собственного творчества представили  участники гостиной – творческие люди, поэты Алушты: Калинина С., Мудрик Т. Выступила заведующая Детской городской библиотекой и истинная ценительница творчества выдающего русского гения Харитонова Д.С.

Юные воспитанники студии художественного слова «Рассвет» и театральной студии «Краски» КДЦ «Дом творчества «Подмосковье» под руководством Гопанюк С.Е. и Румянцевой С.О. продекламировали стихотворения А.С. Пушкина.

Литературно-музыкальную композицию на старинном фортепиано «Arnold Fibiger» исполнил Сербин А.Н. — пианист, поэт, композитор, кандидат философских наук, член литературного Общества им. А. Чехова, член Союза писателей России.

Посетители мероприятия были ознакомлены с выставкой «…И будет Пушкин величаво из века в век, из года в год». На ней представлена часть материалов из 12-тысячной библиотеки Сергеева-Ценского, касающаяся жизни великого поэта России – почти все, что можно было найти на тот момент на «пушкинскую тему» и чем пользовался сам Ценский при написании своих произведений. В ее рамках представлена та часть литературного наследия Сергеева-Ценского, что связана с именем «отца русской поэзии». Это и издания А.Пушкина разных лет, и воспоминания лицейских друзей поэта, и работы исследователей, и книги авторов, которые писали о Пушкине позже – на рубеже веков. Наиболее значимые из них это: «Дневник Пушкина» 1815-33 гг., где Пушкин преследовал исторические задачи, но историческое дело он творил как художник; «Автографы рукописей А.С.Пушкина» 1899 г.: собрание автографов русских деятелей, рукописи Пушкина, письма к Тургеневу, стихотворения, 14 портретов поэта; «Пушкинский календарь» 1937 г. – к 100-летию со дня рождения поэта; «Сочинения Пушкина» издания Императорской Академии наук, 1911 г. и «Пушкинские письма» с 1815 по 1830 гг. и другие издания.

Вниманию гостей музея была представлена мультимедийная презентация «Пушкин в Крыму». Состоялась традиционная экскурсия по музею. Завершилось мероприятие чаепитием в теплой дружественной обстановке.