«Пути земные и небесные: три Евангелия Ивана Шмелёва»

Презентация межмузейной межрегиональной выставки

В Музее писателя И.С. Шмелева 10 сентября 2020 года в 12.00  в рамках совместной программы Федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Государственный Владимиро-Суздальский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник» и Музея писателя И.С. Шмелева состоялось открытие выставки «Пути земные и небесные: три Евангелия Ивана Шмелева». Крымская и Владимирская земли тесно связаны с именем великого русского писателя, дважды номинанта на Нобелевскую премию, Ивана Сергеевича Шмелева. Именно нашими музеями внесен огромный вклад в возвращение архива и творческого наследия писателя в Россию.

С приветственным словом к гостям обратилась Елена Григорьевна Эмирова, начальник управления музейного и библиотечного дела Министерства культуры Республики Крым.

В рамках выполнения Государственного задания, генеральный директор ФГБУК «Государственный Владимиро-Суздальский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник», член Совета при Президенте Российской Федерации по культуре и искусству, Светлана Евгеньевна Мельникова представила в стенах Музея писателя И.С. Шмелева три Евангелия Ивана Шмелева и вручила прекрасный подарок музею – копию «Севастопольского Евангелия».

Это три ярчайших вехи тернистого пути бедствий и изгнания, которым был вынужден пройти замечательный русский писатель, имя которого известно во всем мире.

«Севастопольское» Евангелие стало свидетелем драматических событий, выпавших на долю И.С. Шмелева в Алуште в дни Гражданской войны и «Русского исхода».

«Грасское» Евангелие, приобретенное в период, когда И.С. Шмелев тяжело переживает горечь потери любимого сына и родной России. В этот период он создал эпопею «Солнце мертвых», произведение, благодаря которому писатель был дважды номинирован на Нобелевскую премию.

«Женевское» Евангелие И.С. Шмелев получил в подарок за два года до своей кончины от архимандрита Леонтия (Бартошевича), епископа Женевского. Эта книга принадлежала патриарху Московскому и Всея Руси Тихону и содержит памятную надпись о патриаршем благословении, произошедшем в Москве 14 сентября 1920 года.

Гостями мероприятия стали Н.В. Журба, руководитель аппарата города Алушта, М. Э. Иванов, руководитель Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Владимирской области, А.К. Ушаков, предводитель Крымского Дворянского Собрания. Презентацию выставки также посетили представители Государственного автономного учреждения культуры Республики Крым «Алупкинский дворцово-парковый музей-заповедник» М. Д. Ленькова, С.А. Верховская, Н. Ковалевская.

На презентации выставки выступил творческий партнер Владимиро-Суздальского музея-заповедника – мужская капелла «Благовест».

В рамках мероприятия были намечены дальнейшие направления сотрудничества ФГБУК «Государственный Владимиро-Суздальский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник» с Музеем писателя И.С. Шмелева и музеями Республики Крым.