Родственная душа писателя И.С. Шмелева

Тематический час к  Международному женскому дню

9 марта 2022 г. при поддержке Министерства культуры Республики Крым в Музее писателя И.С. Шмелёва состоялась литературная гостиная «Родственная душа», приуроченная к Международному женскому дню и посвященная жене великого русского писателя И.С. Шмелева – Ольге Александровне Шмелевой. Директор музея С.Н. Немирович поздравила гостей с праздником и поблагодарила за участие творческие коллективы Алушты.

Основной частью литературной гостиной стал рассказ о женщине, которая свое жизненное призвание видела в добровольном самопожертвовании ради мужа, его таланта, его высокого предназначения. Благодаря Ольге Александровне тема русского православия прочно вошла в творчество Ивана Сергеевича, и в литературе ХХ века он стал одним из основоположников русской религиозной прозы.

В своих произведениях Шмелев создал образы прекрасных русских женщин, глубоко нравственных и цельных, каждая из которых в той или иной степени воплощала в себе черты внешности и характера жены писателя. Это и Анастасия в «Неупиваемой Чаше» - идеальный образ чистоты и красоты, вдохновившая крепостного художника Илью Шаронова на создание чудодейственной иконы Пречистой Девы. И носительница народной мудрости и доброты Дарья Степановна Синицына в «Няне из Москвы», отличительными чертами которой были полнейшее бескорыстие и способность жить для других. И Даринька в «Путях небесных» с её поисками праведного пути и огромной энергией нравственного воздействия на окружающих.

В ходе повествования прозвучали стихотворения поэтов конца ХIХ – начала ХХ веков о женщинах, отражающие этапы жизни О.А. Шмелевой, в исполнении воспитанников театральной студии «Стоп-кадр» Центра детского и юношеского творчества. Гости также услышали в подарок от образцового вокального ансамбля «Элегия» Центра детского и юношеского творчества и коллектива Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов песни и стихотворения, посвященные женщине.

Завершился праздник конкурсом по кулинарии в честь Ольги Александровны, которая, по воспоминаниям современников, была превосходной хозяйкой и очень хорошо готовила. В подарок наши дорогие женщины получили корзину подснежников и нарциссов с пожеланиями счастья и здоровья.

Мероприятие прошло в формате мини-групп с соблюдением санитарных норм безопасности, согласно рекомендациям Роспотребнадзора. Литературную гостиную посетило 40 человек.

Музей всегда открыт и рад видеть у себя гостей.