Круглый стол к 60-летию Республиканского музея С.Н. Сергеева-Ценского "Роль литературного наследия в формировании российской гражданской идентичности"

27 мая 2022 года в ГБУК РК «Музей С.Н. Сергеева-Ценского», отделе «Музей-усадьба А.Н. Бекетова» при поддержке Министерства культуры Республики Крым состоялся круглый стол «Роль литературного наследия в формировании российской гражданской идентичности» в рамках проекта «Дружба литератур – дружба народов», к Году культурного наследия народов России.

На открытии круглого стола прозвучало приветственное слово директора  ГБУК РК «Музей С.Н. Сергеева-Ценского» Немирович Светланы Николаевны об актуальности темы и основных целях и задачах учреждений культуры в условиях атаки на русский мир.

В круглом столе приняли участие представители музея, различных учреждений культуры и образования Крыма: Куземская Татьяна Ивановна, заместитель директора ГБУК РК «Музей С.Н. Сергеева-Ценского; Артемова Инна Александровна, заведующий отделом Музей писателя И.С. Шмелева; Логинов Александр Анатольевич, заведующий отделом Дома-музея А.П. Чехова; Севастьянов Александр Валерьевич, доцент кафедры философии, культурологии и гуманитарных дисциплин ГБУОУ ВО Республики Крым; Тараилова Валентина Ивановна, заведующий сектором краеведения Научной библиотеки ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского». В докладах, озвученных участниками круглого стола, были затронуты темы, связанные с Крымом, значимостью литературного наследия в формировании российской гражданской идентичности молодого поколения, и выявлены способы внедрения новых форм просветительной работы на основе изучения богатого творческого наследия писателей Крыма, и среди них – С.Н. Сергеева-Ценского.

По окончании круглого стола участники обсудили прозвучавшие доклады, и особенно выделили высокую актуальность тематики круглого стола на современном этапе развития российского общества, в условиях постоянно меняющегося мира, подчеркнули необходимость использования литературного наследия русских писателей в формировании среди школьников и молодежи осознанной патриотической позиции гражданина России.

По итогам заседания было принято решение ходатайствовать перед компетентными органами о включении в общероссийскую школьную программу изучения произведений С.Н. Сергеева-Ценского как выдающего представителя русской литературы.

Наиболее значимый доклад – «Преломления поворотных эпох в истории России в литературных произведениях на примере гражданской войны» представил Севастьянов Александр Валерьевич, доцент кафедры философии, культурологии и гуманитарных дисциплин ГБУОУ ВО Республики Крым «Крымский  университет культуры, искусств и туризма». В нем он рассказал на примере произведений русской литературы («Белая гвардия», «Хождение по мукам», «Тихий дон» и др.) о феномене гражданской войны в России в конце XIX - начале XX веков, в частности, отражение этого феномена в судьбах и характерах героев произведений.