«Самой дорогой и самой нежной!»

13 марта в 15.00

в  Алуштинском музее писателя И.С.Шмелева  состоялась творческая встреча «Самой дорогой и самой нежной!», посвященное памяти жены писателя О.А. Шмелевой и Международному женскому дню.

Весна…это надежда не только на долгожданное тепло, благоухание цветов и трав, пение птиц, но и  новые надежды, мечты и, конечно же, любовь…

Кстати о любви. Это чувство связывает нас обязательно с женщиной.

Частью программы стала презентация в формате слайд-шоу, посвященная О.А.Шмелевой, жене писателя.

Ольга Александровна Шмелёва относилась к той замечательной плеяде писательских жен, самоотверженным физическим и духовным усилиям которых  было обязано создание не одного значительного произведения великой русской литературы.

На долю Шмелёвых выпала трудная судьба. Вместе им пришлось пережить тяжелейшие годы революции и гражданской войны в России, смерть единственного горячо любимого сына, офицера Добровольческой армии, расстрелянного в дни красного террора в Крыму; голод, вынужденную многолетнюю эмиграцию и там, в послевоенной сытой Европе, унижение бедностью и социальной незащищенностью. Главное, что спасало супругов от одиночества и отчаяния, - это взаимная поддержка, любовь и уважение друг к другу. История, которая, безусловно, заслуживает внимания….

В рамках мероприятия, посвященного Весне и Женщине было проведено открытие выставки работ художников Крыма: Юловского Г.А.,  Спасенова В.А.,  Марьяхина А.П., Чайка Н.М., Перетятько Г.И., Долгих О. изобразивших красоту пробуждающейся весенней природы и …таких разных граней  женщин. С приветственным словом выступил художник Марьяхин А.П., поведав об истории создания своих произведений, представленных на выставке, рассказав о загадках, женщин, глядевших на нас с его полотен.

Праздничная речь заведующего музеем Юрченко Ю.А. о великих назначениях каждой женщины: быть матерью, быть спутницей мужчины и быть охранительницей вечных ценностей, созданных её детьми, об образах — древних, как сам мир, — с которыми женщина шла по жизни, постоянно несла в себе их частицу. Чтение стихов о Женщине  и звучание легких музыкальных композиций создали чудесную атмосферу праздника и  подарили радостные переживания. С чувством нежности и благодарности  одна из посетительниц подарила присутствующим свое стихотворение о весне.

С заключительным словом к присутствующим обратился и Генеральный директор всех трех наших музеев – Цыганник В.П.

Заключительной частью мероприятия стало чаепитие в традициях семьи Шмелевых – русский сбитень из самовара, под двухсотлетним кедром и наслаждение чудесным видом, открывающимся с территории музея.

В завершение мероприятия состоялась обзорная экскурсия по залам музея.

Мероприятие посетило 47 человек. В числе гостей были художники, поэты, прихожане Крымской Епархии, получатели услуг ГБУ РК «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов г. Алушта», жители и гости  города.