Семья Алчевских в истории российской культуры

Творческая встреча

20 марта в 15.00 в музее-усадьбе А.Н. Бекетова состоялась творческая встреча «Семья Алчевских в истории российской культуры», в этот день гостями музея стали отдыхающие санатория «Дружба». Оказавшись на старинной даче Бекетовых-Алчевских, они услышали увлекательный рассказ о семье Бекетовых-Алчевских (Анна Алексеевна Бекетова, в девичестве Алчевская), познакомились с неординарными личностями семьи Алчевских, узнали о музыкальных традициях старинного дома.

Для некоторых участников встречи знакомство с семьёй Алчевских стало настоящим открытием. Многие впервые услышали об Алексее Кирилловиче Алчевском, который вошел в историю как крупный финансист, русский предприниматель, промышленник, меценат, создатель первого в России акционерного ипотечного банка и финансово-промышленной группы. Узнали, что город Алчевск на Украине назван в его честь, т.к благодаря Алчевскому в этом городе начала развиваться металлургическая промышленность. Заинтересовала гостей музея судьба матери Анны, Христины Даниловны Алчевской–педагога, просветителя, педагогическая деятельность которой получила всемирное признание на Международном конгрессе частной инициативы в деле народного образования (Франция, 1899 г.), она была избрана вице-президентом Международной лиги образования.

Экспозиция «Страницы творчества Григория и Ивана Алчевского» познакомила участников мероприятия с наследием и творчеством братьев хозяйки дома, людьми одаренными и талантливыми.

Григорий Алчевский– талантливый вокальный педагог и композитор, автор замечательных романсов на стихи Л. Украинки. Т.Шевченко, Ю.Лермонтова, автор ценной для певцов книги «Таблицы дыхания», которая неоднократно переиздавалась. В наши дни, молодые оперные певцы пользуются этими учебными пособиями, для развития и усовершенствования техники дыхания и своего вокального таланта.

Иван Алчевский- знаменитый оперный певец, вошедший в историю мирового вокального искусства. Прославленный тенор, солист Большого театра, Мариинского театра, «Гранд - опера» его партнерами были Ф.Шаляпин, А.Нежданова, Н. Собинов. Он пел с Баттистини, великим Карузо на сценах лучших оперных театров Лондона, Брюсселя, Нью-Йорка, Парижа, , «король теноров" называли его, он жил в музыке и жил музыкой… Для многих участников встречи имя великого певца, его удивительная драматическая судьба стало открытием.

Сохраняя традиции семьи Бекетовых-Алчевских, как и сто лет тому распахнула свои двери музыкальная гостиная, на старинном рояле «BLIITHNER» звучали романсы П.Чайковского, С.Рахманинова и гости музея окунулись в неповторимую атмосферу бекетовского дома. Приятной неожиданностью для участников творческой встречи стала видео презентация: запись голоса И.Алчевского из оперы Р.Вагнера «Лоэнгрин» (1903 г.) и показ архивного видео ряда лучших сценических образов, которые вошли в историю русского оперного искусства.

Творческая встреча доставила участникам запоминающиеся впечатления.