Семья Бекетовых и Алчевских в истории государства Российского

Ко Дню России

11 июня 2020 года «Музей-усадьба А.Н. Бекетова» ко Дню России в видеоформате состоялось мероприятие «Семья Бекетовых и Алчевских в истории государства Российского». Мероприятие ориентировано на посетителей сайта музея, страниц и групп в социальных сетях, YouTube-канала «ГБУК РК Музей С.Н. Сергеева-Ценского» с целью формирования основ понимания ценности культурного и исторического прошлого Российского государств. Гости музея получили возможность познакомиться с семьей Бекетовых - представителей древнего российского рода, которые оставили яркий след в истории, науке и культуре России, как пример служения Отечеству с 17 века. Петр Иванович Бекетов - русский землепроходец, строитель сибирских острогов, основатель Якутска и четырех сибирских городов. Его имя стоит в ряду самых ярких личностей сибирской эпопеи семнадцатого века, которым Россия обязана присоединением огромных территорий Восточной Сибири. В 19 веке в Российскую науку внесли вклад академики Николай Николаевич Бекетов и Андрей Николаевич Бекетов, в развитие советской архитектуры Алексей Николаевич Бекетов - академик архитектор-художник. Братья Алчевские вошли в историю оперного и музыкального искусства русской культуры.