«Семья Бекетовых в истории, науке и культуре России»

Творческий час

3 сентября музее-усадьбе А.Н. Бекетова проведен творческий час: «Семья Бекетовых в истории, науке и культуре России».

Проникновенный рассказ сотрудников музея перенес гостей усадьбы из повседневной жизни на три столетия назад и познакомил с древним дворянским родом Бекетовых, оставивших яркий след в истории и науке России, как пример безустанного служения Отечеству.

Узнавая родословную знаменитого рода, участники мероприятия познакомились с русским землепроходцем 16 века, основателем городов сибирских - Петром Ивановичем Бекетовым.

Видео презентация об академиках Бекетовых представила зрителям ученых 19 века: Николая Николаевича – выдающегося русского химика, основоположника физической химии и Андрея Николаевича – известного ботаника, профессора, ректора Петербургского университета, деда Александра Блока, что стало для многих приятной неожиданностью. А увиденные фотографии монументальных зданий, выполненных по проектам академика архитектуры, профессора, основателя мощной харьковской архитектурной школы Алексея Николаевича Бекетова, произвели неизгладимое впечатление на гостей музея.

Творческий час завершился общением посетителей с сотрудниками музея.

Мероприятие  проведено в соответствии  с требованиями   Роспотребнадзора  небольшими группами по 5 человек