Состоится открытие выставки «Первая и единственная»

9 февраля в 14.00

в Алуштинском литературно-мемориальном музее С.Н. Сергеева-Ценского состоится открытие выставки «Первая и единственная», посвящённой дню рождения Христины Михайловны, жены  С.Н. Сергеева-Ценского – известного русского писателя, академика, доктора филологических наук, автора исторических эпопей «Севастопольская страда» и «Преображение России», который прожил в Алуште 53 года.

2016 год для Алуштинского литературно-мемориального музея С.Н.Сергеева-Ценского - особенный. В этом году исполняется 55 лет со дня открытия музея, создателем которого была Христина Михайловна. После смерти писателя она передала в дар государству дом с обстановкой, личные вещи библиотеку и архив писателя, сама же стала первым хранителем фондов и первым экскурсоводом. Музей открыл свои гостеприимные двери для посетителей 6 мая 1962 г.

Выставка освещает наиболее значимые события истории семьи, дома, создания музея; на ней представлены уникальные материалы из фондов музея: архивные документы, письма, ходатайства, поздравительные правительственные телеграммы ко дню открытия музея, личные фотографии.

Продолжением мероприятия станет творческая гостиная «Будь, как была, моим другом» в которой примут участие поэты, творческие коллективы и молодежь г.Алушта.