СОСТОЯЛОСЬ ОТКРЫТИЕ ВЫСТАВКИ «ПРЕОБРАЖЕНИЕ РОССИИ – ПРЕОБРАЖЕНИЕ КРЫМА»

17 марта, в ГБУК РК «Алуштинский литературно-мемориальный музей С.Н.Сергеева-Ценского» состоялось торжественное открытие выставки «Преображение России – преображение Крыма» - по произведению писателя, академика, доктора филологических наук С.Н.Сергеева-Ценского «Преображение России», посвященной Дню воссоединения Крыма с Россией и 110-летию дома писателя.

Воссоединение Крыма с Россией, которое произошло два года назад, в марте 2014 г. - событие исторического масштаба. Это восстановление исторической справедливости, помощь соотечественникам, находящимся в сложном положении, в соответствии с правилом нашей цивилизации «русские своих не бросают!».

Процесс возвращения Крыма был молниеносным и неожиданным для всех. Это заслуга народа Крыма и президента России. Крымчане смогли в сложный момент организоваться и провести референдум. Результаты референдума 16 марта 2014г. открывают новую эру в мировой политике – Преображение России - преображение Крыма.

Крым – это заповедник истории, в котором можно найти отголоски самых разных эпох: от античности до Гражданской войны, от турецкого протектората до второй мировой войны. В 1783г. Крым стал частью России, начался период его истории, неразрывно связанный с русским миром. В нем мирно уживаются потомки всех народов, для которых полуостров стал Родиной. Для самого Сергеева-Ценского животворящим родником вдохновения являлся Крым.

Еще до первой мировой войны у С.Н.Сергеева-Ценского возник грандиозный замысел создания широкой картины русской жизни на протяжении нескольких десятилетий. «Чтобы написать «Преображение России», - говорил Сергеев-Ценский, - я должен был сам преобразиться. Я и преображался вместе со своими героями. Вместе с народом пережил я и горе его и радости». Эпопея поражает как грандиозностью замысла, глубиной идейного содержания, так и художественным мастерством. В ней писатель правдиво и ярко нарисовал эпохальную картину жизни нашего народа в первую четверть XX века, показал исторические события, резко повлиявшие на судьбу России: три войны и три революции.

Тема Родины проходит через все творчество писателя. От выстраданной мысли о необходимости преображения человека Сергеев-Ценский пришёл к выводу о невозможности преображения личности без преобразования всей страны и воспел это преображение Родины в эпопее.

Открытие выставки началось приветственным словом генерального директора музея В.П.Цыганника. Сообщение по выставке сделала заместитель генерального директора по научной работе Т.И.Куземская. Она отметила, что главное произведение писателя — незавершенная многотомная эпопея «Преображение России» (1914 — 1958), в которую вошли 12 романов, 3 повести и 2 этюда.

Эпопея отразила жизнь дореволюционного русского общества, события первой мировой войны, февральской революции 1917 года, гражданской войны. Работа над ней длилась 46 лет. В 1956-59гг. эпопея была издана в Крыму в 4-х томах.

На выставке жители и гости Алушты смогли познакомиться с книгами из личной библиотеки писателя, которые стали первоисточниками для его эпопеи: И.Дубровин «Присоединение Крыма к России», 1885г., «Военно-историческим сборником» 1919г. с рукописными статьей «Преображение Крыма» с пометами писателя и стихотворением «Родина», а также с неизданными произведениями из «Дневника поэта», который он вел на протяжении всей своей жизни и другими произведениями из фондов музея.

Своими воспоминаниями о Крымской Весне поделились Мельников А.А. – председатель Русской общины Алушты и Репнин А.Н. - атаман Алуштинской казачьей Общины, непосредственно принимавшие участие в сохранении мира и спокойствия на нашей Крымской земле. Значимость этих событий отметил И.М.Довбня – председатель общества инвалидов Алушты.

Продолжением мероприятия стала литературно-музыкальная гостиная, на которой прозвучали неизданные стихотворения С.Н.Сергеева-Ценского в исполнении учащихся 8 «В» класса школы №3, члена Алуштинского литературного сообщества Т.Мудрик; выступили курсанты Крымского кадетского корпуса, артистка КДЦ «Подмосковье» А.Царикова исполнила музыкальные произведения под сопровождение гитары, старожил города Недокушева Т.И. зачитала отрывок из рассказа Сергеева-Ценского «Улыбки», прототипом главного героя которого стал Т.Багликов, герой Алушты; его внучка – А.Н.Хозова поделилась семейными воспоминаниями о героических родственниках и о писателе С.Н. Сергееве-Ценском.

Задолго до сегодняшних событий предвидел и мечтал С.Н.Сергеев-Ценский о преобразовании Крыма и сегодня мы еще раз убедились, что его мечты воплотились в реальность: народ знает свою правду и способен защитить свою землю, своих соотечественников и свои идеалы.

Закончилось торжественное мероприятие экскурсией по экспозициям музея.
На открытии выставки присутствовали: представитель Управления культуры администрации г.Алушта, члены Алуштинской казачьей Общины во главе с атаманом А.Н. Репниным - депутатом городского Совета, представители общественных организаций, курсанты Крымского кадетского корпуса, учащиеся городских школ, представители СМИ, жители и гости Алушты.

Всего мероприятие посетили 65 человек.