День Крещения Руси. Святые Алушты

Тематический час

28 июля Православный мир отметил День Крещения Руси и чествовал святого князя Владимира. Во всех храмах, соборах, монастырях в 12 часов звучал колокольный звон. И музей православного писателя И.С.Шмелёва отметил это событие. В 15.00 для гостей и жителей Алушты состоялось мероприятие – тематический час «День Крещения Руси. Святые Алушты». Сотрудники музея познакомили гостей со знаменательным событием, перевернувшим ход истории.

Князь Владимир Крещением Руси объединил многие княжества, основал могучую державу и главное - дал заповеди Иисуса Христа во спасение каждого человека. Владимир крестился в Крыму, в Херсонесе. Крым - благодатное место. Многие старцы отмечали святость Крыма. Так Архиепископ Херсонский и Таврический Иннокентий (1848) хотел, чтобы на горах Крымских, состоялся русский Афон.

Гости услышали интересную информацию о святых местах Крыма, Алушты, о Святых посетивших Крым и Алушту, о русском писателе И.С. Шмелёве, который был истинным христианином и до конца жизни сохранил любовь к Богу. Лишенный Родины –любил её, страдал за неё и дал утешение своим творчеством всем тем, кто её покинул в лихолетье. Гости прошли по залам музея, познакомились с выставкой «Образ и свет. Святые Алушты», живопись, графика художников Крыма. С интересом слушали рассказ Алуштинского художника Александра Смирного о его работе над картиной «Храм Св. Иоанна Предтечи». И долго не расходились – делились впечатлениями под ливанским кедром.