Тематический час "Интересные истории музейных экспонатов"

21 октября в 15.00 в музее-усадьбе А. Н. Бекетова состоится тематический час «Интересные истории музейных экспонатов» с целью формирования исторического сознания и музейной культуры гостей, чувства сопричастности и ответственности за сохранение культурного наследия и исторического прошлого Российского государства.

Нет ничего, что передает атмосферу и дух времени лучше, чем старинная мебель. Она погружает нас в прошлое и позволяет представить, как жили наши предки, увидеть вещи, которые их окружали, побывать в обстановке, где проходили их будни и праздники.

В этот день участники мероприятия увидят подлинную старинную мебель хозяев дома, которая несет на себе отпечаток эпохи, даёт представление об образе жизни семьи Бекетовых-Алчевских. Сотрудники музея познакомят посетителей с музейным предметом из коллекции основного фонда музея: деревянной шкатулкой- секретером Х1Х века с позолоченным тиснением родового герба Бекетовых. В русском языке слово «шкатула» впервые упоминается уже в 1598 году и получило широкое распространение в конце XVI века. Гости узнают о геральдике, символике дворянского бекетовского рода, который корнями уходит в 16 век. Участникам мероприятия интересно будет раскрыть тайну шкатулки, в которой А.Н. Бекетов хранил документы и письмам. Это -дар правнуков Бекетовых к открытию музея.

Приглашаем Вас стать участниками тематического часа, открыть для себя новые грани истории музея, сохраняющего наследие потомков.