Тематический час «Неупиваемая Чаша»: история создания иконы в повести И.С. Шмелева»

в Музее писателя И. С. Шмелева

С 24 июля в Музее писателя И.С. Шмелёва состоялся тематический час «Неупиваемая Чаша»: история создания иконы в повести И.С. Шмелева». В рамках мероприятия гости музея познакомились с историей создания уникального произведения повести И.С. Шмелева «Неупиваемая чаша».

В 1918 году Иван Сергеевич отправился вместе с семьей на Крымский полуостров в Алушту. Здесь и была написана повесть «Неупиваемая Чаша», рассказывающая о судьбе крепостного художника Ильи и созданный им образ Божьей Матери. И.С. Шмелев работал над повестью в 1918 году в очень сложных условиях.

Сотрудники музея представили икону «Неупиваемая Чаша», которая была написана и освещена специально для музея, а также рассказ о ежегодном традиционном празднике в честь чудотворной иконы пресвятой Богородицы «Неупиваемая Чаша» совместно с Храмом Всех Крымских Святых и Феодора Стратилата).