Тематический час "Прикосновение к музею А.Н. Бекетова"

1 декабря в 12.00 в Музее-усадьбе А.Н. Бекетова при поддержке Министерства культуры Республики Крым состоится тематический час «Прикосновение к музею А.Н. Бекетова!», к Дню инклюзии в России и Международному дню инвалидов.

В этот день гости познакомятся с историей праздника, который отмечен в календарях всего мира. Направленному на привлечение внимания к проблемам инвалидов, защиту их достоинства, прав и благополучия. Как напоминание о том, что среди нас живут особенные люди, они ценят жизнь, не расходуют ценные мгновения короткой человеческой жизни по пустякам.

Инвалиды намного больше понимают ценность обычных вещей – видеть, слышать, ходить, сидеть. Понимают, что видеть утро, людей, солнце – это здорово. Мы должны не только смотреть и удивляться их человеческой стойкости, целеустремленности и мужеству добиваться успеха в сложнейших условиях и внимательно относиться к инвалидам, но и научиться понимать ценность своего здоровья и здоровья других.

В каждом из нас есть маленькое солнце– доброта. В словаре Ожегова дано  такое определение этому слову: “Доброта – это отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим».

Доброта – вещь удивительная, она сближает людей и в этот день сотрудники музея поделятся своей добротой с гостями. Они познакомят участников мероприятия с музеем архитектора А.Н. Бекетова, который отметил в этом году 35-летие и 160-летие со дня рождения талантливого зодчего и художника. Расскажут о представителях древнего рода Бекетовых, о семье Бекетовых-Алчевских, воспитанных на православных традициях и нравственных ценностях христианской морали, чей вклад отмечен в истории культуры Российского государства, познакомят с архитектурным наследием талантливого зодчего А.Н. Бекетова в Крыму.