Тематический час "Семья Бекетовых в истории государства Российского"

8 июня, в преддверии празднования Дня России в музее-усадьбе А.Н.Бекетова прошло мероприятие «Семья Бекетовых в истории государства Российского».

Сотрудники музея познакомили гостей усадьбы с выдающейся семьёй Бекетовых, которые оставили яркий след в истории и науке России, как пример служения Отечеству с XVII века.

Петр Иванович Бекетов – русский землепроходец, строитель сибирских острогов, основатель городов Сибири, в Якутске  и Чите ему открыты памятники.

В XIX веке в Российскую науку внесли вклад академики Николай Николаевич Бекетов - выдающийся русский химик и Андрей Николаевич Бекетов - известный ботаник, профессор, ректор Петербургского университета, дед Александра Блока.

В развитие советской архитектуры внес большой вклад Алексей Николаевич Бекетов - академик архитектор-художник. Здания, построенные по проектам А.Н. Бекетова в разных городах юга России, оставили неизгладимое впечатление у гостей музея.

На веранде старинного дома гости музея стали участниками всероссийской акции «Россия и Я» ко Дню России. Они смогли проверить свои знания по истории страны, познакомились с историей возникновения государственного флага Российской Федерации. Активно участвовали в викторине «Знаем Россию–любим Россию–гордимся Россией». В программе мероприятия демонстрировался видео ролик об истории праздника, прошел исторический квест «Белый, синий, красный», звучали стихи и песни о России.

Для юных гостей работала зона творчества «Государственные символы страны». Завершилось мероприятие общим фото с государственным флагом.

Всего в мероприятии приняли участие – 27 человек.