Тематический час "Севастополь 22 июня 1941 года"

22 июня 2022 года в 15:30 в музее С.Н. Сергеева-Ценского состоится тематический час, посвященный дню начала Великой Отечественной войны.

Великая Отечественная война (1941-1945), которую развязала гитлеровская Германия, вероломно напав на Советский Союз, началась 81 год назад. С первых дней войны германские войска захватили инициативу и, несмотря на героическое сопротивление войск Красной Армии, овладели значительной частью западных областей Белоруссии, Украины и России. Севастополь, расположенный на юго-западной оконечности Крымского полуострова и являвшийся главной военно-морской базой Черноморского флота страны, в числе первых городов СССР подвергся налету фашистской авиации в первый день Великой Отечественной войны 22 июня 1941 года в 3 часа 15 минут.

Эта дата навсегда перевернула жизни миллионов людей. 22 июня мы скорбим о тех, кто погиб за мир во всем мире. Сегодня каждая российская семья отдаёт дань памяти жертвам войны. В этот день вся страна в унисон повторяет: «Никто не забыт, ничто не забыто».

Гостям мероприятия  будет представлено сообщение о произведениях С.Н. Сергеева-Ценского в годы Великой Отечественной войны и продемонстрирован видеоролик «22 июня 1941 года - день памяти и скорби». Завершится мероприятие обзорной экскурсией по экспозиции музея.

Вход свободный. Музей всегда рад жителям и гостям города Алушта.