«Удивительная судьба Христины Даниловны Алчевской»

к 180-летию со дня рождения Х.Д. Алчевской

16 апреля в Музее-усадьбе А.Н. Бекетова состоялся тематический час «Удивительная судьба Христины Даниловны Алчевской» к 180-летию со дня рождения педагога-просветителя, основоположника методики обучения взрослых грамоте.

Гости музея познакомились с удивительной женщиной, посвятившей всю свою жизнь просвещению народа. По её инициативе была организована Харьковская женская воскресная школа, единственная в то время школа в России, которая действовала в собственном помещении, обучение было бесплатным, содержалась она на средства Алчевской. 50 лет она отдала своей школе, закончили её около 20 тысяч человек. Всю свою жизнь Х.Д. Алчевская с радостью делились всем — знаниями, талантом, материальными благами, пытаясь сделать этот мир чуточку лучше.

Педагогическая деятельность Христины Даниловны получила всемирное признание, она была избрана вице-президентом Международной лиги образования (Франция.1899 г.).

В формате слайд-шоу «Х.Д. Алчевская. Жизнь в просвещении...» гости музея узнали о талантливом педагоге, прекрасной матери, воспитавшей шестерых детей, о составителе книг: «Что читать народу», «Книга для взрослых», которая была знакома и переписывалась с Ф. М. Достоевским, И. С. Тургеневым, Л. Н. Толстым, о встречах с ними написала книгу «Передуманное и пережитое» (1912 г.). Они познакомились с издательским наследием Х. Д. Алчевской из фондов музея.

Тематический час вызвал у участников мероприятия неподдельный интерес и желание познакомиться более подробно с творчеством Х.Д. Алчевской.

Мероприятие проведено в соответствии с требованиями Роспотребнадзора небольшими группами до 10 человек.