Тематический музейный час "Праздник "Покров Пресвятой Богородицы"

Тематический музейный час, 16.10.2020.

В музее писателя И.С. Шмелева 16 октября 2020 года по предварительной заявке состоялся тематический музейный час «Праздник «Покров Пресвятой Богородицы» в формате мини-групп с соблюдением санитарных норм безопасности, согласно рекомендациям Роспотребнадзора.

Тематический музейный час познакомил гостей с историей возникновения праздника, его традициями. Благодаря прочитанным отрывкам из главы «Покров» романа И.С. Шмелева «Лето Господне», рассказ сотрудников о православных обычаях и традициях на Руси стал ярче и проникновенней.

Особый интерес посетителей музея вызвал рассказ о произведениях литературы, живописи, архитектуры, посвященных образу Покрова Пресвято Богородицы. С помощью мультимедийной презентации гости познакомились с работами русских живописцев, запечатлевших Покров Богоматери (Ф.А. Бруни, Т.А. Неффа, М.В. Нестерова), уникальными архитектурными образами (Церковь Покрова на Нерли, Собор Василия Блаженного (главный из 10 храмов комплекса Покрова Пресвятой Богородицы), Храм Покрова Пресвятой Богородицы в Медведково, Собор Покрова в Тобольске, Храм Покрова Пресвятой Богородицы в Филях, Храм Покрова на Торгу, Покровский собор на Рогожском кладбище в Москве. Также праздничную атмосферу Покрова Пресвятой Богородицы поддержали прозвучавшие в рамках мероприятия стихотворные произведения А.С. Пушкина, С.А. Есенина, Д.Б. Кедрина, Б.А. Чичибабина, Н.П. Кельша, И. Рутенина.