Торжественное открытие юбилейных мероприятий к 120-летию основания города Алушты и 60-летию со дня открытия Алуштинского литературно-мемориального музея С.Н. Сергеева-Ценского.

26 мая в Музее С.Н. Сергеева-Ценского при поддержке Министерства культуры Республики Крым состоялось торжественное открытие юбилейных мероприятий к 120-летию основания города Алушты и 60-летию со дня открытия Алуштинского литературно-мемориального музея С.Н. Сергеева-Ценского: праздник «Белая сирень» на Орлиной горе, презентация нового печатного издания музея: «Путеводитель. С.Н. Сергеев-Ценский», открытие выставки «Здесь осталась часть его души…», круглый стол «Роль литературного наследия в формировании российской гражданской идентичности».

60-летие Музея С.Н. Сергеева-Ценского - это знаменательное, знаковое событие, особенно накануне празднования 120-летия города Алушты. С 1905 года Алушта неразрывно связана с личностью, жизнью и творческим наследием писателя С.Н. Сергеева-Ценского. Все 60 лет музей эффективно и плодотворно работает, чтобы сохранить русскую культуру, русский язык, русский мир.

В адрес сотрудников музея, гостей мероприятия прозвучали приветственные слова представителей Министерства культуры Республики Крым и директора ГБУК РК «Музей С.Н. Сергеева-Ценского» Немирович Светланы Николаевны.

Также руководство и коллектив музея поздравили с юбилеем: Мурадов Георгий Львович, Заместитель Председателя Совета министров Республики Крым,  Постоянный Представитель Республики Крым при Президенте РФ; Константинов Владимир Андреевич, Председатель Государственного Совета Республики Крым; Гончаров Александр Александрович, депутат Государственного Совета Республики Крым; Огнёва Галина Ивановна, Глава администрации города Алушты; Егоров Борис Борисович, Глава муниципального образования городской округ Алушта – председатель Алуштинского городского совета;  Лобов Олег Владимирович, Председатель Государственного комитета по делам архивов Республики Крым; Волченко Вадим Александрович, Министр курортов и туризма Республики Крым; Иванченко Ярослав Александрович, Председатель Исполкома Черноморской ассоциации международного сотрудничества, заслуженный работник культуры Республики Крым, кандидат исторических наук; Костенников Анатолий Михайлович, Севастополь, профессор, искусствовед; Сорокин Александр Александрович, председатель Общественного совета муниципального образования городской округ Алушта Республики Крым.

На празднике с концертной программой в поддержку стратегии президента Российской Федерации и бойцов, исполняющих воинский долг, выступили творческие коллективы Севастопольского Дома офицеров Черноморского флота. Ведущая концертной программы – инструктор Дома офицеров, заслуженный работник культуры России Людмила Комарова. В программе конкурса - выступления ансамбля «Грация», вокальной группы «Смайл», вокалистов и чтецов Дома офицеров: Людмилы Комаровой, Татьяны Саютиной, Елены Захаровой, Таисии Лясниковой, Маши Чабан, Татьяны Халаевой и других.

Мероприятие проведено в соответствии с требованиями Роспотребнадзора, всего в мероприятии приняли участие 80 человек.