Торжественное открытие XXIV Крымских международных Шмелёвских чтений

«И.С. Шмелёв и писатели русского зарубежья»,

посвященных 145-летию со дня рождения И.С. Шмелева

и 25-летию со дня открытия Музея писателя И.С.Шмелёва

В Алуште 12 сентября накануне дня рождения писателя И.С. Шмелева торжественно открылись XXIV Крымские международные Шмелёвские чтения «И.С. Шмелёв и писатели русского зарубежья», посвященные 145-летию Ивана Сергеевича Шмелёва и 25-летию со дня создания и открытия музея писателя, организованные Министерством культуры Республики Крым, ГБУК РК «Алуштинский литературно-мемориальный музей С.Н. Сергеева-Ценского», Музеем писателя И.С. Шмелева, Национальным фондом поддержки правообладателей, при содействии Дома русского зарубежья имени А.Солженицына, Института мировой литературы имени А.М. Горького РАН.

Гостей и участников конференции поздравила министр культуры Республики Крым А.В. Новосельская, поблагодарила директора и коллектив музея за огромную творческую работу по популяризации творчества выдающегося русского писателя И.С. Шмелева, пожелала плодотворной работы. Приветствие зачитал заместитель начальника управления музейного и библиотечного дела – заведующий отделом музейного дела С.А. Патрушев.

Генеральный директор Алуштинского литературно-мемориального музея С.Н. Сергеева-Ценского, Музея писателя И.С. Шмелева В.П. Цыганник в своем выступлении дал оценку творчества писателя И.С. Шмелева и его наследия в русской литературе, православной культуре и современном обществе. В.П. Цыганник приветствовал участников первых Шмелевских чтений, выдающихся ученых России, вошедших в историю шмелевского форума: В.Т. Захарову, И.А. Есаулова, С.В. Шешунову, С.М. Пинаева.

Председатель Государственного комитета по делам архивов Республики Крым О.В. Лобов вручил Генеральному директору музея В.П. Цыганнику медаль Академика Б.Д.Грекова за многолетнюю плодотворную исследовательскую работу, вклад в сохранение документального и культурного наследия, и популяризацию документов архивного фонда Республики Крым, отметив многолетнее сотрудничество музея и Государственного архива Республики Крым.

Глава администрации города Алушты Г.И. Огнева поздравила собравшихся с юбилейным форумом и вручила подарок музею, подчеркнув огромную роль алуштинских музеев в нравственно-патриотическом, православном воспитании подрастающего поколения и пожелала плодотворной работы ученым.

Л.В. Назарова - советник генерального директора Национального фонда поддержки правообладателей г. Москва, вице-президент Российского Фонда Культуры в приветствии отметила многолетнее творческое содружество музея и фонда, зачитала поздравление от Н.С. Михалкова, в дар музею были переданы уникальные издания книг писателей русского зарубежья. Событием конференции стала выставка «Литературные силуэты на фоне эпохи» из собрания Российского Фонда Культуры и Института мировой литературы им. М. Горького РАН, подготовленная фондом к юбилею музея и писателя.

Старший священник Храма Всех Крымских Святых и Феодора Стратилата отец Дмитрий зачитал приветствие от Митрополита Крымского и Симферопольского Лазаря, в 1993 году освятившего на открытии музей писателя И.С. Шмелева.

Добрые слова и поздравления прозвучали от представителя Таврической академии Крымского федерального университета С.О. Курьянова – заведующего кафедрой русской и зарубежной литературы, подарок музею от Дома русского зарубежья им. А. Солженицын и поздравительный адрес от Института мировой литературы вручила заведующая отделом культуры российского зарубежья Т.В.Марченко – доктор филологических наук, коллег поздравили сотрудники музея К. Бальмонта (г. Шуя), был зачитан поздравительный адрес от Детская художественной школы г. Новоуральска.

В завершении торжества прекрасные слова И.С. Шмелева об Алуште из эпопеи «Солнце мертвых» прозвучали в исполнении заслуженного работника культурв республики Крым В.Н. Бартохова, Анастасия Царикова исполнила гимн Шмелевских чтений, написанный участниками конференции.

В этот же день открылась выставка, в творческой гостиной прозвучала литературная композиция «Я завещаю вам солнце и книги…» к 100-летию Ивана Елагина, художественное чтение, Пинаев Сергей Михайлович - поэт, писатель, доктор филологических наук, профессор г. Москва.