Творческая гостиная «И.С. Шмелев. Лики России, рожденные исходом»

В рамках творческих мероприятий к XХV Крымским международным Шмелёвским чтениям И. С. Шмелёв и писатели русского зарубежья, посвящённые 100-летию со дня «Русского исхода»

16 сентября 2020 года в 18.00 в музее-усадьбе А.Н. Бекетова состоялась творческая гостиная «И.С. Шмелев. Лики России, рожденные исходом» в рамках творческих мероприятий к XХV Крымским международным Шмелёвским чтениям И. С. Шмелёв и писатели русского зарубежья, посвящённые 100-летию со дня «Русского исхода».

Открывая мероприятие, заведующий отделом Л.И. Цыганник познакомила участников Шмелёвских чтений с музыкальными и театральными традициями дома Бекетовых-Алчевских.  Представила гостям Людмилу Николаевну Иванищенко – увлеченного филолога, драматическую актрису, мастера художественного слова, исполнительницу народных песен и Алексея Николаевича Захарова–композитора, музыковеда-фольклориста, исполнителя народных песен, русских былин и баллад (г.Санкт-Петербург).  Большую часть своей жизни они посвятили изучению устного народного творчества и диалектов, на протяжении 20 лет  создали более 30 –ти уникальных спектаклей.

Под музыку, исполненную на фортепиано автором  композиции А.Н. Захаровым, мастер художественного слова  Л.Н. Иванищенко с  изяществом и подлинным вкусом прочитала отрывки из произведений И.С.Шмелева «Солнце мертвых», «Няня из Москвы», «Богомолье», написанные в эмиграции, посвященные трагедии гражданской войны и культурным традициям православия России.

Творческая гостиная закончилась овациями от встречи с талантливым дуэтом. Много теплых и душевных слов благодарности услышали артисты в свой адрес от слушателей. Один из отзывов: «Спасибо мастерам художественного слова и образа, композиция проникнута сияющим светом души, мы попали не только в трагическое прошлое, но и в сказку. Услышали истинное шмелевское слово,  почувствовали особую русскую речь героев его произведений. А светлые стихи И.С.Шмелева «Посылаю тебе купола…» согрели нашу душу».