«Удивительная судьба Христины Даниловны Алчевской»

Тематический час к 180-летию со дня рождения Х.Д. Алчевской

16 апреля в 15.00 в музее-усадьбе А.Н. Бекетова состоится тематический час «Удивительная судьба Христины Даниловны Алчевской» к 180-летию со дня рождения  педагога-просветителя  в становлении  народного просвещения  России  к.19.в - н.20 века.

Гости музея узнают о  Христине Даниловне Алчевской (1841— 1920 гг.) - талантливом педагоге, основоположнике методики обучения взрослых грамотепрекрасной матери, воспитавшей шестерых детей, имена которых станут известны за пределами Украины и России.

Слайд-шоу  «Х.Д. Алчевская. Жизнь в просвещении…»  познакомит  участников мероприятия с судьбой  учительницы первой в России воскресной школы,  которую сама организовала для женщин,  до вице – президента Международной лиги образования. Талантливым педагогом восхищались  Ф.М. Достоевский, И. С. Тургенев, Л. Н. Толстой, о своих встречах с  ними она написала книгу «Передуманное и пережитое» 1912  г.  Гости познакомятся с издательским наследием Х.Д. Алчевской из фондов музея.