Урок-экскурсия «Александр Блок и семья Бекетовых».

Учащиеся 11-А класса УВК физико-математического лицея г.Алушты стали гостями единственного музея в Крыму, который связан с именем поэта А.Блока.

Старинный дом Бекетовых в Алуште хранит воспоминания о поэте, о его близких людях, доме, где частым гостем бывал и А.Н.Бекетов – дед поэта, выдающийся русский ботаник, ректор Петербургского университета.

В ходе познавательного урока-экскурсии учащиеся познакомились и с семьей А.Блока – Бекетовыми, оказавшими влияние на формирование литературного вкуса и любви к культуре у юного поэта, семьей к которой А.Блок был очень привязан. В экспозиции музея учащимся были представлены фотографии и предметы, принадлежавшие семье Бекетовых.

На выставке Заслуженного, Народного художника Украины Я.Басова «Петербургские мотивы» учащиеся смогли погрузиться в атмосферу «блоковского» Петербурга, великолепно переданную художником-мастером акварели.
Состоялась литературная гостиная, подготовленная преподавателем русского языка и литературы Черкес В.Б, в которой прозвучала лирика А.Блока в исполнении учащихся.

Ученикам 11 класса также был продемонстрирован документальный фильм известного литературоведа, критика, доктора филологических наук В.Я.Лакшина «Монолог об Александре Блоке», открывающий зрителям новый, авторский взгляд на личность и творчество А.Блока.