Урок мужества «Подвигу жить в веках!»

12 мая 2023 года в республиканском музее С.Н. Сергеева-Ценского для учащихся 6 –Б класса МОУ «Школа №2» города Алушты был проведен урок мужества «Подвигу жить в веках!: по произведениям С.Н. Сергеева-Ценского» ко Дню Победы в Великой Отечественной войне.

Гости мероприятия услышали сообщение о писателе С.Н. Сергееве-Ценском и его произведениях, написанных в годы Великой Отечественной войны: «Хитрая девчонка», «В снегах», «У края воронки»; познакомились с кинохроникой освобождения Крыма весной 1944 года.

В ходе экскурсии по музею посетили выставку из фондов музея «Звучат героев имена», в экспозицию которой вошли уникальные материалы из фондов музея: произведения С.Н. Сергеева-Ценского о войне, военные издания, рукописи, письма, фотографии, материалы о герое Советского Союза летчике - асе истребительной авиации З.А. Сорокине, а также документы и фотографии из архива героя-партизана В.П. Талышева, переданные в фонды музея его семьей; выставку памяти Кирилла Костенникова, героя России, участника СВО; выставку «Бессмертный полк».

Мероприятие направлено на сохранение памяти о победе советского народа в Великой Отечественной войне, формирование патриотических ценностей и уважительного отношения к историко-культурному наследию страны и в поддержку тех, кто и сегодня защищает нас на рубежах России.

Музей всегда открыт и рад гостям.