«Усадьба Бекетовых - памятник приусадебной архитектуры конца 19 века»

Тематический час к 125-летию дома А.Н. Бекетова

27 мая 2021 года в музее-усадьбе А. Н. Бекетова состоялся тематический час «Усадьба Бекетовых - памятник приусадебной архитектуры конца 19 века».

Участники мероприятия познакомились с архитектурными памятниками усадьбы Бекетовых,  побывали на даче «Баар-Дере», которая стала первым сооружением талантливого зодчего в Профессорском уголке в 1896 году.

Здание оригинальной архитектуры, с элементами мавританского стиля стало украшением Профессорского уголка в 19 веке. Дача имеет два этажа, плоскую крышу украшают корона зубцов, шпилевидные башенки, построена из грубо тесаного камня диорита и диобаза, имеет по бокам двухъярусные деревянные веранды-галереи.

Узнали историю строительства доходного дома-пансиона «Вилла-Марина» (1915 г.), который принадлежал семье младшего брата архитектора- Владимира Бекетова. Пансион был красив, удобен, славился комфортом, напоминал итальянский дворец, а впоследствии стал первым санаторием Рабочего уголка.

В ходе встречи гости музея побывали в рабочем кабинете архитектора и познакомились с подлинными проектами этих зданий. Узнали, что в основе крымских работ А.Н. Бекетова лежало гармоничное соединение живописного ландшафта с архитектурным сооружением- гармония с природой.

Усадьба Бекетовых сегодня - исторический центр Профессорского уголка, сохраняет историю и памятники усадебной архитектуры конца 19 - начала 20 вв.

Мероприятие проведено в соответствии с требованиями Роспотребнадзора небольшими группами до 10 человек.