В Алуште открылась выставка "Три Ивана – три судьбы: И. С. Шмелев, И. А. Бунин И. А. Ильин"

В Республиканском Музее писателя И.С. Шмелёва - ко дню рождения И.С. Шмелева при поддержке Министерства культуры Республики Крым состоялась презентация выставки «Три Ивана – три судьбы: И.С. Шмелев, И.А. Бунин И.А. Ильин» из фондовой коллекции музея. Выставка будет экспонироваться до 28 октября 2022 года.

Погружаясь в рассказ о выставке, посетители совершили интерактивное путешествие в историю литературы русского зарубежья и его ярких представителей – И.С. Шмелёва, И.А. Бунина и И.А. Ильина. Они были современниками, происшедшими из дореволюционной России, оставившими яркий след в литературе, а Ильин – еще и в философии и публицистике, и имеют в судьбах много общего.

На выставке представлены книги И.С. Шмелёва, И.А. Бунина и И.А. Ильина. Среди них – прижизненные издания произведений И.С. Шмелева в России и Франции, прижизненное издание книги И.А. Бунина 1950 года «Воспоминания». Большинство книг экспонируется впервые. Посетители могут увидеть фотографии из фондовой коллекции музея. Экспонируется уникальная коллекция акварелей художника из Череповца Валерия Карпущенко - иллюстрации к роману «Лето Господне» - увлекательное путешествие по календарю православных праздников.

Мероприятие продолжила творческая встреча «Самый русский писатель». Сотрудники музея рассказали о жизни и творчестве И.С. Шмелёва, его патриотизме, глубине и бескрайнем просторе России, изображенной в его произведениях. С художественным чтением рассказа И.С. Шмелёва «Лето Господне» выступил руководитель театральной студии «Краски» МБУК ГОА КДЦ «Дом творчества «Подмосковье», режиссёр Игорь Валерьевич Раскосов. Строки из произведений И.С. Шмелёва «Солнце мертвых» и «Лето Господне» прозвучали в продолжение творческой встречи. Завершилось мероприятие обзорной экскурсией по музею.