В Алуште открылась выставка Заслуженного художника России Н. Дудченко

«Музей-усадьба А.Н. Бекетова» продолжает цикл мероприятий в год 160-летия со дня рождения архитектора и художника и 35-летия со дня создания музея. При поддержке Министерства культуры Республики Крым и Российской академии художеств 10 сентября впервые в Алуште открылась выставка Заслуженного художника России и Крыма, Почетного члена Российской академии художеств Николая Дудченко – «Вдохновение и формы».

На открытии выставки прозвучали приветственные слова от министра культуры Республики Крым Т.А. Манежиной.

Более 60 работ художника в жанрах графики и живописи расширили основную экспозицию живописных работ А.Н. Бекетова конца XIX века.

С открытием персональной выставки поздравила гостей и жителей директор ГБУК РК «Музей С.Н. Сергеева-Ценского» С.Н. Немирович и отметила, что «искусствоведы называют творческую личность Николая Яковлевича Дудченко единственным в своем роде явлением в Крыму. Круг его творческих интересов необычайно широк: от глубоко философских религиозных циклов, пейзажа настроения, до психологических портретов, инсталляций, книжной графики и тематических композиций».

Автор 12 персональных выставок в стране и за рубежом, он принял участие в 40 групповых выставках, среди них Всесоюзные, Всероссийские и зарубежные. Его живописные работы высоко ценятся в России и за рубежом – хранятся в музейных фондах и частных коллекциях.

Говоря о себе, Николай Яковлевич Дудченко рассказал, что родился и вырос после Великой Отечественной войны, но память о ней хранили в семье и ее он переносит на картины.

Поделился творческими планами на будущее и признался, что лучшего места, чем Крым, для него нет. Крым, вошел в его жизнь и судьбу, это сакральная Родина, энергию и свет которой он старается передать во всех своих картинах, раскрывая через работы перед зрителями часть своей многогранной души.

На вернисаже присутствовали члены Совета правления «Союз акварелистов России» и Российской академии художеств, а также художники из разных уголков Крыма, гости города и алуштинцы. После торжественного открытия гости имели возможность познакомиться с выставкой, пообщаться с автором и задать ему интересующие вопросы.

Выставку можно будет до 8 ноября, включительно, согласно графика работы музея.