В Алуште прошел казачий фестиваль "Волны и сердце", приуроченный ко Дню рождения С.Н. Сергеева-Ценского

24 сентября в Алуштинском литературно-мемориальном музее С.Н. Сергеева-Ценского при поддержке Министерства культуры Республики Крым состоялся Казачий фестиваль «Волны и сердце» ко дню рождения С.Н. Сергеева-Ценского.

Писатель Сергеев-Ценский был потомственным казаком. Его мать - терская казачка и Сергей Николаевич имел не только яркую колоритную казачью внешность, но и сохранил «казацкий дух». Дух свободы и стойкости писатель пронес через всю свою жизнь. Уже после смерти местным Алуштинским казачеством Сергееву-Ценскому был выдан «Патент на офицерское казачье звание «Сотника» и Удостоверение казака. Также через всю жизни писатель пронес любовь к Родине.

В этот памятный день музей с самого утра принимал гостей мероприятия, посещавших музейные экскурсии, выставки музея и тематические зоны в числе которых были мастер классы, фотозоны и ландшафтный лабиринт. Торжественная часть началась в 15.00 с поздравления с Днем Государственного герба и флага Республики Крым. После чего был отслужен молебен служителем Храма Всех Крымских святых и Феодора Стратилата. Выступили представители Городской казачьей общины «Казачья сила». Состоялись показательные выступления воспитанников МБУК «Комплексная детско-юношеская спортивная школа» г.Алушты. Продолжилось мероприятие патриотическими песнями в исполнении казаков, вокальных коллективов и солистов Алушты и Симферополя.

В ходе реализации мероприятия музей стал платформой для самореализации талантливой, творческой молодежи и формирования их гражданской самоидентичности, воспитания патриотизма, любви к Родине, краю и сохранения народных традиций Российского казачества, которое неразрывно связано с биографией С.Н. Сергеева-Ценского.