"Верный и единственный друг: Х.М. Сергеева-Ценская ко дню рождения Х.М. Сергеевой-Ценской

10 февраля 2023 г. в Алуштинском литературно-мемориальном музее С.Н. Сергеева-Ценского при поддержке Министерства культуры Республики Крым состоялась презентация выставки из фондов музея «Верный и единственный друг: Х.М. Сергеева-Ценская» ко дню рождения  Христины Михайловны - жены писателя Сергеева-Ценского и основателя Алуштинского литературно-мемориального музея С.Н. Сергеева-Ценского.

Сотрудники музея познакомили гостей  с биографией этой замечательной женщины и с выставкой, которая освещает и наглядно представляет наиболее значимые события истории семьи, дома и музея. На ней представлены уникальные материалы из фондов музея: личная переписка и фотографии Христины Михайловны, архивные документы, официальные письма, телеграммы, свидетельство о браке, ходатайства Христины Михайловны о создании музея, поздравительные телеграммы с открытием музея, многочисленные документальные свидетельства помощи семьи Сергеевых-Ценских Алуштинскому детскому дому.

В доме С.Н. Сергеева-Ценского сложились свои традиции.  Стихотворения и музыка всегда звучали здесь. Имея музыкальное консерваторское образование, Христина Михайловна любила романсы и часто музицировала. И в это памятный день в исполнении сотрудников музея прозвучали стихотворения С.Н. Сергеева-Ценского, посвященные Христине Михайловне; своим творчеством поделились Супрягина Татьяна,  солистка ансамбля «Русская песня», члены Ялтинского отдела Союза писателей Крыма и Литературного общества им. И.С. Шмелева, г. Алушта. Чтения перешли в дружескую дискуссию. Мероприятие прошло в теплой, дружеской атмосфере и завершилось экскурсией по музею.

Музей всегда рад гостям!

Выставка экспонируется до 28 февраля 2023 года.

Работает «Пушкинская карта».