Весенний плеск в Музее писателя И.С. Шмелева

Презентация выставки из фондов музея

9 марта 2022 г. при поддержке Министерства культуры Республики Крым в Музее писателя И.С. Шмелёва состоялась презентация выставки «Весенний плеск», приуроченная к Международному женскому дню и дню знакомства Шмелевых.

Выставка «Весенний плеск» представлена фондами музея – картинами крымских художников, батиками художницы Беловой Галины Степановны, а также произведениями, изданными при жизни писателя («Лето Господне», «Неупиваемая Чаша», «Солнце мертвых», «Крымские мотивы»), в которых он упоминал о наших любимых весенних праздниках, красоте крымской природы, цветущей весне. «Весенний плеск» – это поистине, «карнавал цветов» (букеты цветущей сирени, розы, гладиолусы, пионы, весенние пейзажи), праздник весны, который сочно и красочно описал И. С. Шмелев в своих произведениях. Весна – это символичная пора для Шмелевых. Ольга Александровна и Иван Сергеевич познакомились совсем еще юными весной 1891 года.

Оказавшись на чужбине, Иван Сергеевич не мог забыть покинутой России. В период душевной тоски он создает удивительно светлую лирическую миниатюру «Весенний плеск». Автор тоскует по русской весне: «А где же…весенний плеск? Черные сучья чужих деревьев…Золото голубое  - где? Этот весенний плеск остался в моих глазах – с праздничными рубахами, сапогами, лошадиным ржаньем, с запахами весеннего холодка, теплом и солнцем. Остался живым в душе, с тысячами Михайлов и Иванов, со всем мудреным, до простоты-красоты душевной, миром русского мужика, с его лукаво-веселыми глазами, то ясными, как вода, то омрачающимися до черной мути, со смехом и бойким словом, с лаской и дикой грубостью. Знаю, связан я с ним довека. Ничто не в силах выплеснуть из меня этот весенний плеск, светлую весну жизни…Вошло – и вместе со мной уйдет».

«Солнце мертвых» - роман-эпопею, который И. С. Шмелев напишет о трагичных событиях Гражданской войны, он заканчивает строками о крымской весне с надеждой на возрождение, с надеждой на светлое будущее: «Цветет миндаль. Голые деревья – в розовато-белой дымке. В тени, под туей, распустились подснежники – из белого фарфора будто. На луговинках золотые крокусы глядятся, высыпали дружно. Потеплее где, в кустах, – фиалки начинают пахнуть… Весна? Да, идет весна».

Мероприятие прошло в формате мини-групп с соблюдением санитарных норм безопасности, согласно рекомендациям Роспотребнадзора.

Выставку посетило 35 человек. Музей всегда открыт и рад видеть гостей.