Видеопрезентация оцифрованного диафильма "Самолет не вернулся"

О подвиге Героя Советского Союза - Захара Сорокина

Сегодня в рамках Всероссийской акции Ночь музеев мы хотим представить вашему вниманию Видеопрезентацию оцифрованного диафильма 1965 года «Самолет не вернулся» о подвиге Героя Советского Союза - Захара Сорокина, военного летчика, который лишившись обеих ног в бою, вернулся в свой полк и продолжал уничтожать врагов на протезах.

В 1941 году С.Н. Сергеев-Ценский узнав о подвиге воздушного аса создал военную повесть «В снегах».

Великая Отечественная война застала Захара Артемьевича Сорокина наЧчерноморском флоте, потом он был переведен в Заполярье. 25 октября 1941 года во время боя Сорокин совершил воздушный таран, но его поврежденный самолет упал в тундре. Летчик 6 суток добирался до расположения советских частей. Прополз около 70-ти километров при этом он обморозил ноги. Лишившись обеих ступней вернулся в свой полк и продолжал уничтожать врагов. Свой 7-й самолет Захар сорокин сбил в феврале 1943 года уже будучи на протезах. Военный атташе Великобритании прибывший в заполярье вручил летчику-истребителю высокую награду – Орден Британской Империи, сказав: «Пока в России есть такие люди, она непобедима». Всего Сорокин сбил 18 вражеских самолетов, 12 из них будучи на протезах.

Всего в СССР было восемь человек, которые воевали на протезах. Шестеро удостоены высокого звания Героя Советского Союза. Один из них Захар Сорокин. Именно он (а не Алексей Маресьев, как принято считать) стал первым советским летчиком, который продолжал воевать на протезах.

В 1956 году С.Н. Сергеев-Ценский получил письмо от Захара Сорокина, в котором он писал, что прочитал книгу и узнал события, произошедшие с ним на Севере в 1941 году. Подписался он «Герой Советского Союза Захар Сорокин». Позже они встречались. Живя в Евпатории, Захар Артемьевич еще не один раз потом приедет в Алушту – в дом-музей писателя. В 1985 году подарит музею уникальную фотографию, на которой он запечатлен вместе с Алексеем Маресьевым  в 1956-ом.

После войны Захар Сорокин сам описал события, произошедшие с ним. По этим событиям в 1965 году московской студией «Диафильм» была выпущена пленка. Что такое диафильм в наше время знает не каждый, что совершенно не удивительно во время бурного развития информационных технологий. Подрастающее поколение начинает приобщаться к миру, в котором живет, сразу с просмотра передач и фильмов по телевизору и интернету. Диафильм – позитивная фотоплёнка, кадры которой тематически связаны друг с другом и представляют собой последовательную иллюстрацию. Значительное число диафильмов выпускалось для детей дошкольного, младшего и среднего школьного возраста. Это ленты на сюжеты народных сказок, по произведениям художественной литературы. Одну из таких пленок сотрудники музея оцифровали и сегодня представляют вашему вниманию.