Визит дружбы

Мост дружбы: Тамбов - Алушта.

28 июня в Алуштинском литературно-мемориальном музее С.Н. Сергеева-Ценского состоялось выступление Детского образцового фольклорного коллектива «Пчелка». Этот замечательный коллектив приехал в Алушту из Рассказовского района Тамбовской области – с родины писателя С.Н. Сергеева-Ценского с дружественным визитом, посвященным 55-летию со дня открытия музея.

Коллектив исполнил вокально-инструментальные композиции с элементами хореографии, народные песни тамбовского региона, песню о своем земляке С.Н. Сергееве-Ценском, память о котором бережно хранят в Рассказовском районе.

Коллектив «Пчелка», в котором занимаются талантливые дети младшего и старшего школьного возраста, существует в Рассказовском районе уже 14 лет. За это время они побывали в десятках городов, участвовали в различных фестивалях и приобрели статус образцового. «Пчелка» четыре раза снималась в популярной всенародной передаче "Играй, гармонь". Основная работа в коллективе направлена на изучение традиционного фольклора и ремесел Тамбовской области.

Сотрудники музея познакомили ребят с экспозицией и выставками. Символичным является то, что коллектив «Пчелка» в этом юбилейном для нашего музея году так же выступал в Музее С.Н. Сергеева-Ценского в с. Коптево Рассказовского района Тамбовской области. Тамбов является официальным побратимом г. Алушта, но объединяет их не только официальные отношения, но и имя нашего знаменитого земляка С.Н. Сергеева-Ценского.