Военно-патриотический праздник «Мужество и доблесть» собрал участников на Орлиной горе

Праздник в музее

В эти праздничные дни в Алуштинском литературно-мемориальном музее С.Н. Сергеева-Ценского при поддержке Министерства культуры Республики Крым состоялся Военно-патриотический праздник на Орлиной горе «Мужество и доблесть» к 78–й годовщине освобождения Крыма от немецко-фашистских захватчиков и 77–й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Неслучайно эта встреча состоялась на усадьбе известного писателя, академика, доктора филологических наук, С.Н. Сергеева-Ценского. Прошло 112 лет с тех пор, как С.Н. Сергеев-Ценский построил здесь, на Орлиной горе, свой дом – «писательскую мастерскую» и заложил парк. Окруженный со всех сторон вечнозелеными кипарисами, этот парк был свидетелем далеких событий и гражданской и Великой Отечественной войн. В своей прозе, статьях для газет, стихах Сергей Николаевич неустанно восхищался доблестью, мужеством, неподдельным героизмом и самоотверженность русских воинов и в целом нашим народом-героем. Писатель ставил перед собой задачу развенчать миф о непобедимости немецко-фашистских захватчиков.

В послевоенные годы Сергей Николаевич вместе с женой Христиной Михайловной взяли шефство над открывшимся в Алуште детским домом. И дети часто бывали в гостеприимном доме писателя. Продолжая традицию гостеприимства, музей всегда открыт и рад видеть у себя юных посетителей.

В праздничной концертной программе приняли участие вокальный ансамбль «Леге-Артис» МБУ ДО «Подростковый молодежный центр», Алушта; танцевальный коллектив «InSky» МКУК ЦКС Симферопольского района Перевальненский СДК который вместе с кружком бального исторического танца «Реверанс» ГБОУ РК КШИ «Крымский кадетский корпус» исполнили «Случайный вальс»; ансамбль «Элегия» и театральная студия «Стоп-кадр» МОУ ДОД УДТ города Алушты, театральная студия «Алуштинский рассвет» и учащиеся общеобразовательных школ.

Отдельные номера праздника представлены в дистанционном режиме в социальных сетях Музея С.Н. Сергеева-Ценского. МБОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа для детей с ограниченными возможностями здоровья «Надежда» МО ГО Симферополь РК выступили с литературной композицией «Подвиг лётчика Николая Гастелло», а  школьный коллектив «Ритм-Дэнс» – с танцевальным номером «Десант». Вокальные номера представили ученицы МБОУ «СОШ №8» МО ГО Симферополь РК.